Вслушиваться в своё сердце

В 4-е воскресенье Великого поста Церковь предлагает к прочтению отрывок из Евангелия об исцелении немого бесноватого отрока, которое Господь совершил сразу после того, как спустился с тремя любимыми учениками с горы Фавор, где произошло Преображение. Возвратившись, они застали остальных учеников в смятении, а рядом увидели болящего отрока с отцом, который…

Читать далее

В Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника

В это воскресенье Великого поста мы особо чтим память великого подвижника Церкви Христовой, учителя молитвы, преподобного Иоанна Лествичника, и память по числу преподобной Марии Египетской. Почему сейчас мы вспоминаем Иоанна Лествичника? Да, он оставил нам свой прекрасный труд, который по-славянски называется «Лествица», по-русски мы бы сказали «лестница», подразумевая ступени духовного…

Читать далее

На пути к Пасхе

В Неделю Крестопоклонную, Благовещение Пресвятой Богородицы.

Свет Божьей благодати

В минувшее воскресенье мы праздновали память святителя Григория Паламы. Кто-то, вероятно, читал его житие, но с трудами этого великого святого вряд ли кто-то знаком, потому что это нелегкое чтение.

В родительскую субботу

Сегодня день поминовения усопших, когда мы должны еще усерднее, чем обычно молиться о тех, кто ушел из этого мира. Участь людей различна: есть те, кто прикоснулся Царствия Божия и там тоже молится о нас, но есть и такие, кто войти в него не смог. Они особенно нуждаются в нашей молитве,…

Читать далее

«Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин.1:49)

В минувшее воскресенье мы праздновали Торжество Православия. Казалось бы, православные христиане – в меньшинстве, всегда гонимы, получается, и праздновать нечего? А с другой стороны, сколько веков прошло, а вера есть, распространяется, она неизменна, богослужения продолжаются и христиане есть во всем мире. Церковь жива! И какой бы ни была статистика, какими…

Читать далее

В праздник Торжества Православия

Установление праздника Торжество Православия помогает людям понять и принять суть иконопочитания. Ведь даже в православной среде в первые века поклонения иконам многие христиане, уподобляясь язычникам, делавшим покровителей из статуй божеств, воспринимали икону как некий охранительный оберег. В VIII веке иконоборчество стало серьезной силой: видя в поклонении иконам черты идолопоклонства, император…

Читать далее

Адамово изгнание

Бог вынужден был изгнать из Рая первых людей, это событие, именуемое Адамовым изгнанием, мы вспоминали в минувшее воскресенье. Но что такое изгнание? Первые люди, общаясь с Богом напрямую, жили в полном доверии к своему Создателю. Всё, что им нужно было сделать – соблюсти данную Богом заповедь и не вкушать прежде…

Читать далее

«Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир» (Мф.25:31–46)

Мы приближаемся в Великому посту. В минувшее воскресенье за богослужением звучало Евангелие о Страшном суде: Христос рассказал ученикам притчу о том, как придет судить мир, отделяя овец от козлов (Мф.25:32), то есть праведников от грешников.

В Неделю о Страшном суде

Название притчи о Страшном суде, которую мы читали за воскресным богослужением, звучит, конечно, пугающе, но мы должны помнить, что, когда суд этот произойдет, мы встретимся со Христом – любящим, понимающим нас до глубины души и знающим о человеке всё, потому что ради нас Он Сам стал Человеком.

О молитве мытаря и фарисея (Лк.18:11–14)

В церковном календаре три приуготовительных воскресенья к Великому посту – о мытаре и фарисее, о блудном сыне и о Страшном Суде. В первое из них мы читали евангельскую притчу о мытаре и фарисее. Начну с конца этого сюжета, чтобы прояснить некоторые детали. Часто, прочитав эту притчу, люди считают, что Господь…

Читать далее

Неделя о блудном сыне

Сегодня за богослужением мы слышали притчу о блудном сыне, которую читаем каждый год перед Великим постом, потому что она подготавливает нас к покаянию. В этой притче младший сын требует у отца раньше времени свою долю наследства. На Востоке это нонсенс, чтобы сын до смерти отца получил наследство и стал жить…

Читать далее

Неделя о мытаре и фарисее (Лк.18:11–14)

Неделя о мытаре и фарисее – первая подготовительная неделя к Великому Посту. В этот воскресный день мы слышали за богослужением одноимённый отрывок из Евангелия от Луки, который начинается словами: «два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь» (Лк.18:10), – и мы можем представить, как заходил в храм фарисей. Было…

Читать далее

«Воскpесе Хpистос Бог, даpуяй миpови велию милость»

Мы продолжаем разбирать воскресные тропари, которые несут нам откровение о главном христианском догмате – Воскресении Иисуса Христа. Это очень важно для нас, ведь, если Сын Божий не Воскрес, то наша вера тщетна, и мы ничем не отличаемся от последователей других религий.

«Мы куплены дорогою ценою…»

Мы продолжаем праздновать Сретение Господне. В событии Сретения для человечества начинается новый день – на смену Ветхому Завету приходит Новый. Младенец Христос Своим приходом в наш мир благовествует, что смерть побеждена и люди спасены от власти дьявола. В Евангелии сказано, что старец Симеон по вдохновению пришел в храм, потому что Дух…

Читать далее

Встреча со Христом

Мы празднуем Сретение Господне. Удивительно, как Господь устраивает нашу жизнь, давая возможность каждый год заново проживать события Священной истории вместе со Христом, с Божьей Матерью, со святыми, которых Церковь прославляет. Так мы имеем возможность научаться. Если бы никаких богослужений не было, и мы имели только Евангелие, люди, которые читают его, конечно, были…

Читать далее

Сретение Господне. Соединение Неба и земли

Сретение (в переводе с церковно-славянского языка – «встреча») – это событие, когда Небо спускается до земли, и человечество встречается с Небом. Еще всё впереди, через тридцать лет Господь проявит Себя – выйдет на проповедь для спасения людей, но соединение Неба и земли происходит уже сейчас.

  • Местная религиозная организация «Православный приход Троицкого собора г. Клин Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Клинское благочиние