«Не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир» (Мф.25:31–46)

Мы приближаемся в Великому посту. В минувшее воскресенье за богослужением звучало Евангелие о Страшном суде: Христос рассказал ученикам притчу о том, как придет судить мир, отделяя овец от козлов (Мф.25:32), то есть праведников от грешников.

В Неделю о Страшном суде

Название притчи о Страшном суде, которую мы читали за воскресным богослужением, звучит, конечно, пугающе, но мы должны помнить, что, когда суд этот произойдет, мы встретимся со Христом – любящим, понимающим нас до глубины души и знающим о человеке всё, потому что ради нас Он Сам стал Человеком.

О молитве мытаря и фарисея (Лк.18:11–14)

В церковном календаре три приуготовительных воскресенья к Великому посту – о мытаре и фарисее, о блудном сыне и о Страшном Суде. В первое из них мы читали евангельскую притчу о мытаре и фарисее. Начну с конца этого сюжета, чтобы прояснить некоторые детали. Часто, прочитав эту притчу, люди считают, что Господь…

Читать далее

Неделя о блудном сыне

Сегодня за богослужением мы слышали притчу о блудном сыне, которую читаем каждый год перед Великим постом, потому что она подготавливает нас к покаянию. В этой притче младший сын требует у отца раньше времени свою долю наследства. На Востоке это нонсенс, чтобы сын до смерти отца получил наследство и стал жить…

Читать далее

Неделя о мытаре и фарисее (Лк.18:11–14)

Неделя о мытаре и фарисее – первая подготовительная неделя к Великому Посту. В этот воскресный день мы слышали за богослужением одноимённый отрывок из Евангелия от Луки, который начинается словами: «два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь» (Лк.18:10), – и мы можем представить, как заходил в храм фарисей. Было…

Читать далее

«Воскpесе Хpистос Бог, даpуяй миpови велию милость»

Мы продолжаем разбирать воскресные тропари, которые несут нам откровение о главном христианском догмате – Воскресении Иисуса Христа. Это очень важно для нас, ведь, если Сын Божий не Воскрес, то наша вера тщетна, и мы ничем не отличаемся от последователей других религий.

«Мы куплены дорогою ценою…»

Мы продолжаем праздновать Сретение Господне. В событии Сретения для человечества начинается новый день – на смену Ветхому Завету приходит Новый. Младенец Христос Своим приходом в наш мир благовествует, что смерть побеждена и люди спасены от власти дьявола. В Евангелии сказано, что старец Симеон по вдохновению пришел в храм, потому что Дух…

Читать далее

Встреча со Христом

Мы празднуем Сретение Господне. Удивительно, как Господь устраивает нашу жизнь, давая возможность каждый год заново проживать события Священной истории вместе со Христом, с Божьей Матерью, со святыми, которых Церковь прославляет. Так мы имеем возможность научаться. Если бы никаких богослужений не было, и мы имели только Евангелие, люди, которые читают его, конечно, были…

Читать далее

Сретение Господне. Соединение Неба и земли

Сретение (в переводе с церковно-славянского языка – «встреча») – это событие, когда Небо спускается до земли, и человечество встречается с Небом. Еще всё впереди, через тридцать лет Господь проявит Себя – выйдет на проповедь для спасения людей, но соединение Неба и земли происходит уже сейчас.

«И псы едят крохи, которые падают со стола господ их…» (Мф.15:21–28) В Неделю 36-ю по Пятидесятнице.

Мы сегодня читали за богослужением евангельский отрывок о том, как проходя в окрестностях Тира и Сидона, Господь встретился с некой хананеянкой, которая пошла за Ним по пятам, взывая: помилуй меня, Господи, сын Давидов (Мф. 15:22). Обращаясь ко Христу, эта женщина произнесла те же слова, что и слепой, про которого мы читали в…

Читать далее

Обрести свою душу (Лк. 18:35–43) В Неделю 35-ю по Пятидесятнице.

Сегодня мы слышали за богослужением хорошо известный всем отрывок из Евангелия от Луки о том, как проходя в окрестностях Иерихона, Господь исцелил слепого человека. Да, Иисус Христос творил чудеса, и это исцеление было одним из них, но здесь привлекает внимание одна очень важная деталь. Когда этот слепой человек обращался ко…

Читать далее

Как наследовать жизнь вечную? (Лк.18:18–27)

В сегодняшнем отрывке из Евангелия от Луки некто из начальствующих спрашивает у Христа: «Чего мне не достает, чтобы спастись?» Перед этим Господь благословлял детей. Сначала ученики препятствовали этому, поскольку это мешало Учителю проповедовать. Но Господь сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие….

Читать далее

Освящение души

18 и 19 января повсеместно – в храмах, а где-то и в специально устроенных иорданях – прорубях на открытых водоёмах, освящается вода. И вот, то таинство, которое нам дал Господь – таинство Крещения – неотделимо от этого события евангельской истории, когда Сам Сын Божий пришел на воды иорданские, чтобы принять…

Читать далее

В праздник Обрезания Господня

Сегодня мы празднуем Обрезание Господне. Конечно, для нас, новозаветных христиан, это может показаться странным, потому что уже в раннее христианское время, на первом апостольском соборе в Иерусалиме, апостолы решили, что обрезываться не нужно, ведь закон исполнен. Да, весь закон исполнен Христом. И эта операция, которая производилась над всеми младенцами мужеского…

Читать далее

«Христос раждается, славите!»

Мы сейчас собрались в храме, чтобы встретить Рождество Христово. На улице сильный мороз, но ведь в ночь Рождества холодно было и в Вифлееме. На Востоке тоже бывают зимы, когда выпадает снег, и понятно, что уже при +10 и ветреной снежной погоде людям, которые привыкли с мая по сентябрь жить при…

Читать далее

На пути к Рождеству

Мы с вами вышли, фактически, на финишную прямую. В сегодняшнем евангельском чтении уже прозвучала тема Рождества Христова. Но нам предстоит преодолеть ещё одно препятствие, которое формировалось на протяжении ста лет – Новогодние праздники. Так было сделано, чтобы празднование Нового года вытеснило Рождество, политика нашего государства была направлена на то, чтобы…

Читать далее

Неделя перед Рождеством Христовым, святых отец

Заканчивается Рождественский пост, и как всегда в конце поста нас настигают Новогодние праздники, вызывающие у церковных людей смущение, потому что не все наши близкие, к сожалению, ждут Рождество. Подготовка, гости, – одним словом, не успеешь оглянуться, а тут уже и Рождественский Сочельник. Конечно, общаться с родными и близкими очень важно….

Читать далее

«Много званых, но мало избранных» (Лк. 14:16–24)

Подходит к концу Рождественский пост, фактически, осталась последняя неделя, потому что начнутся некогда любимые, а сейчас так напрягающие новогодние праздники. Во времена Советского Союза, когда многие из нас ещё не знали про Рождество, жили светской жизнью, наступление Нового года было таинственным событием, связанным с чудесами. А сейчас, конечно, этот праздник,…

Читать далее

В Седмицу 28-ю по Пятидесятнице.

Сегодня мы разберём воскресные Стихиры на стиховне 3-го гласа. Воскресными они названы потому, что посвящены главному событию – Воскресению Христа, и соответственно, главному празднику, который повторяется еженедельно в воскресный день – малой Пасхе.

  • Местная религиозная организация «Православный приход Троицкого собора г. Клин Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Клинское благочиние