Сретение Господне. Соединение Неба и земли

Сретение (в переводе с церковно-славянского языка – «встреча») – это событие, когда Небо спускается до земли, и человечество встречается с Небом. Еще всё впереди, через тридцать лет Господь проявит Себя – выйдет на проповедь для спасения людей, но соединение Неба и земли происходит уже сейчас.

Заканчивается сила Ветхого Завета, когда люди жили под законом, который регламентировал жизнь израильского народа. Заповеди, данные Богом Моисею, устанавливали определенные рамки, чтобы люди не утратили человеческий облик. Но теперь наступает время благодати, соединяются два Завета – Ветхий и Новый, Бог ждёт от человека большего, призывает стать таким, каким Он его задумал.

Мы живем в Новом Завете, Небо уже сошло к нам, и христианам дарована возможность самого близкого соединения с Богом в Таинстве Святого Причащения. Благодаря тому, что Господь пришел в мир, принял мученическую смерть на Кресте, Воскреснув, победил смерть и даровал нам спасение, – мы каждый раз, через Его Тело и Кровь, можем соединяться с Ним в единое целое.

Такое глобальное значение имеет для нас этот праздник. Людям, жившим в то время, было не понятно, что на самом деле произошло. Старец Симеон, которому было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня, взяв в объятия еще беспомощного Младенца Христа, уже знал, что это Владыка Неба и Земли, и поэтому сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое (см. Лк.2:26–30).

Почему он так говорит? Потому что он ждал этого много-много лет, и теперь, наконец, это событие происходит! Старец Симеон понимает, что скоро смерть будет побеждена, и он сможет там, за порогом земной жизни, проповедовать скорое освобождение тем, кто до Христа сошел в эти адские узы, – потому что Господь пришел в этот мир.

Самое главное для нас, что Небо и земля соединились, и нам дается возможность соединяться с Богом так, как никакой другой народ соединяться не может – только христиане, народ Божий.

С праздником Сретения Господня! Аминь.

Автор: священник Михаил Хайрутдинов

Источник: Клин православный