Иверская (Александровская) часовня на Соборной площади в Клину

Иверская (Александровская) часовня В 1866 году у моста, напротив Троицкого собора г. Клина, на бывшей соборной площади настоятелем собора протоиереем Сергием Модестовым была построена каменная Александровская часовня, посвященная чудесному избавлению императора Александра Николаевича от угрожавшей ему опасности в связи с покушением на него 4 апреля 1866 года террориста Каракозова. Часовню,…

Читать далее

Казанская церковь с. Фроловское

Казанская церковь с. Фроловское Церковь стояла на каменном цоколе. Снаружи была окрашена клеевой краской, внутри оштукатурена и расписана. Покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета. Длина церкви с колокольней — 34.1 метра, наибольшая ширина — 17.1 метров, высота до верха карниза — 8.5 метров. Больших окон в храме  — 20,…

Читать далее

Преображенская церковь с. Спас-Коркодино

Преображенская церковь с. Спас-Коркодино В 1815 году на деньги помещика Сергея Павловича Фонвизина, родственника знаменитого писателя Дениса Ивановича Фонвизина, началось строительство каменной церкви в стиле ампир с двумя приделами. Придел во имя святителя Николая Чудотворца был освящен 29 июля 1828 года, а придел во имя Архангела Михаила — 20 июля…

Читать далее

Христорождественская церковь с. Петровское

Христорождественская церковь с. Петровское Каменная церковь в честь Рождества Христова была построена в Петровском в 1808 году по благословению Преосвященнейшего Августина, архиепископа Московского.

Никольская церковь с. Голенищево

Никольская церковь с. Голенищево Церковь основана на возвышенном месте в полверсте от деревни и на таком же расстоянии от реки Сестры. Сложена из кирпича, оштукатурена и окрашена и окрашена желтой краской. Крыша на сводах церкви шатровая на два ската, покрыта железом и покрашена масляной зеленой краской. На церкви глава маленького…

Читать далее

Никольская церковь с. Березино

Никольская церковь с. Березино Впервые деревня Березино упоминается в документе 1624 года: «За дьяком за Патрикеем Насоновым по купчей 123 (1616) года, что купил у вдовы у Марии Богдановской дочери Косецкого, у Ивановския жены дочери Ондреева, да  у сына ея у Алексея Иванова сына Андреева деревня Березино». Между 1646 и…

Читать далее

Знаменская церковь с. Иевлево

Знаменская церковь с. Иевлево Кирпичная Знаменская церковь была построена в с. Иевлево в 1864 году и имела три престола.

Знаменская церковь с. Тёплое

Знаменская церковь с. Тёплое Село Тёплое стоит на речке Вейне. В начале XVII века сельцо было вотчиной Елизара Леонтьевича Ржевского. В Смутное время оно было практически полностью сожжено, а в 1641 году перешло к Артемию и Самсону Ивановичам Огибаловым. В1646 году Самсон Иванович просит разрешения у церковных властей построить в…

Читать далее

Одигитриевская церковь с. Городище

Одигитриевская церковь с.Городище   Каменная Одигитриевская церковь была построена в усадьбе Городищи (Городище) в 1790 году в стиле классицизма попечением тогдашних владельцев усадьбы Квашниных. Храм изначально представлял собой ротондальное здание, по внешней стороне опоясанное карнизом, делящим его на два яруса. Завершал его небольшой купол и широкий глухой барабан с главкой….

Читать далее

Троицкая церковь с. Троицкое

Троицкая церковь с. Троицкое Кирпичная церковь в усадьбе Троицкое была построена на средства ее владельца генерала Ивана Ефремовича Кислинского в 1794 году. Она представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. подобный тип храма был весьма распространенным в конце XVIII века в усадебном строительстве.

Константино-Еленинская церковь с. Майданово

Константино-Еленинская церковь с. Майданово Майдановский храм имеет давнюю историю. В документе, датированном 1545 годом, говорится, что согласно Духовной грамоте Матвей Иванович Левашов давал деньги наряду с другими церквями Клинского уезда «к царю Костянтину в Майденово», то есть в Константино-Еленинскую церковь.

Крестовоздвиженская церковь с. Соголево.

Крестовоздвиженская церковь с. Соголево. Село Соголево — очень древнее. В 1627 году оно принадлежало стольнику Василию Ивановичу Нагову. В селе была деревянная церковь в честь Николая Чудотворца с приделом в честь мученицы Параскевы Пятницы. Служили в церкви священник Михаил Саввин и дьячок Степан Михайлов.

Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Введенское

Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Введенское Каменная церковь в честь Нерукотворного образа Спасителя была построена тщанием священника Матфея Тихомирова и церковного старосты Варлама Иванова с прихожанами. Престолов в ней было три. Главный — во имя Спаса  Нерукотворного образа. В теплой, трапезной части с южной стороны — престол в честь Введения…

Читать далее

Ахтырская церковь с. Алферьево

Ахтырская церковь с. Алферьево Каменная ахтырская церковь была построена в 1822 году вместо деревянной Никольской тщашинем помещицы Марии Сергеевны Давыдывой. Размер церкви с колокольней: длина – 34 метра, ширина – 17 метров, высота до верха карниза – 28 метров. Крыша покрыта листовым железом, выкрашеным маслянной краской зеленого цвета. Глава на…

Читать далее

Часовня в д. Степанцево

Часовня в д. Степанцево Деревянная часовня в деревне Степанцево была построена в 1897 году, стояла на кирпичном фундаменте, покрыта железом. Длина и ширина ее — 5,7 метров, высота — 8,5 метров. Вокруг часовни была открытая галерея с деревянной решеткой на каменном фундаменте. Часовня имела два окна и одну дверб. Иконостас…

Читать далее

Часовня в д. Троицкое

Часовня в д. Троицкое Деревянная часовня в деревне Троицкой была построена в 1885 году, покрыта железом. Внутри и снаружи окрашена масляной краской. Размеры ее: длина и ширина — 6,4 метра, высота — 4,3 метра. Имела одну двухстворчатую дверь. Иконостаса не было, только иконы. По данным за 1910 год, часовня была…

Читать далее

Часовня в с. Фроловское

Часовня в с. Фроловское Часовня во Фроловском была построена в 1872 году на месте разобранного в 1870 году деревянного храма. В том же году был освящен новый каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, в который из деревянный церкви были перенесены ионы и утварь.

Часовня в честь святых Флора и Лавра в д. Лаврово

Часовня в честь святых Флора и Лавра 30 января 1892 года крестьянин Московской губернии Клинского уезда Селинской волости деревни Лаврово Николай Тимофеевич Буланов подал на имя господина министра Императорского Двора прошение «О сооружении в деревне Лаврово Образов и часовни в память чудесных событий 17 октября 1888 года и 29 апреля…

Читать далее

Никольская церковь с. Спасское-Никольское

Никольская церковь с. Спасское-Никольское Никольская церковь с. Спасское-Никольское (ныне д. Спасское) была построена в 1900 году священником Сергием Хавским На средства благотворителей. Церковь была деревянная, на кирпичном фундаменте, снаружи обшита досками, окрашенными масляной краской, внутри оштукатурена, покрыта железом, окрашенным масляной зеленой краской. Длина церкви 20 метров, наибольшая ширина — 7…

Читать далее

Часовня в д. Колосово

Часовня в д. Колосово Деревянная часовня в деревне Колосово была построена в 1895 году. Внутри обшита тесом, окрашена масляной краской, покрыта железом. Размеры: длина и ширина -7,1 метров, высота — 4,3 метра. Имела два окна и две двери. Иконостаса не было, только иконы. По данным за 1910 год, часовня была…

Читать далее

  • Местная религиозная организация «Православный приход Троицкого собора г. Клин Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Клинское благочиние