Никольская церковь с. Спасское-Никольское

Никольская церковь с. Спасское-Никольское (ныне д. Спасское) была построена в 1900 году священником Сергием Хавским На средства благотворителей.

Церковь была деревянная, на кирпичном фундаменте, снаружи обшита досками, окрашенными масляной краской, внутри оштукатурена, покрыта железом, окрашенным масляной зеленой краской. Длина церкви 20 метров, наибольшая ширина — 7 метров, высота — 5.7 метров. На церкви имелась одна глава.

Иконостас — деревянный, резной, длиной 6.4 метра и высотой 3.2 метра.

Вместо колокольни на четырех деревянных столбах была устроена крытая железом звонница высотой 4.3 метра. На ней помещалось 6 колоколов весом 51 пуд, 6 пудов, 2 пуда 1 пуд и два малых.

В 1904 году в церкви произошел пожар. Из огня удалось спасти престол и его священные принадлежности: антиминс, Дарохранительницу со Святыми Дарами, Крест, Евангелие, Иконы «Воскресение христово», святителя Николая Чудотворца в медной ризе, образ Божией Матери Тихвинский и другие. Так как средств на постройку новой церкви не было, то причт церкви во главе с настоятелем священником Павлом Соколоввым, Псаломщиком Виктором Писаревым и старостой Сергием Назаровым обратились с просьбой к Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Московскому и Коломенскому, разрешить использовать под устройство нового временного храма здание церковноприходской школы, построенное в 1902 году трудами того же о.Сергия ХАвского на церковной земле и вполне подходящего для этой цели. Церковноприходская школа была деревянная, пятистенная, на кирпичных столбах. Длина ее — 12.8 метров, ширина — 7.1 метров, высота — 3.2 метра.

К этому зданию предполагалось пристроить с восточной стороны алтарь по разработанному епархиальным архитектором проекту и приготовить помещение временного храма для проведения церковных служб.

24 сентября 1904 года прилагаемый проект был утвержден и в короткое время реализован.

Никольской церкви принадлежали деревянные сторожка и дом священника, а также часовня в селе Спасском. Построена она была в 1880 году. Длина часовни — 6.8 метров, ширина — 6.8 метров, высота -3.5 метра. Иконостаса в ней не было, только иконы.

Решением местных властей за № 943 от 11 апреля 1941 года церковь в Спасском была закрыта, дальнейшая судьба икон и других священных предметов неизвестна.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.