Часовня в честь святых Флора и Лавра в д. Лаврово

Часовня в честь святых Флора и Лавра

30 января 1892 года крестьянин Московской губернии Клинского уезда Селинской волости деревни Лаврово Николай Тимофеевич Буланов подал на имя господина министра Императорского Двора прошение «О сооружении в деревне Лаврово Образов и часовни в память чудесных событий 17 октября 1888 года и 29 апреля 1891 года».

В том же 1892 году на средства Н.Т. Буланова и других крестьян в приходской деревне Лаврово была построена кирпичная часовня, покрытая железом, выкрашенным зеленой масляной краской. Снаружи и внутри она была оштукатурена и выбелена известью. В часовне находились следующие иконы: пресвятой Троицы, святителя Николая Чудотворца, святых угодников Божиих, память которых празднуется 29 апреля, святых мучеников Флора и Лавра и Казанский образ Божией Матери. В строении было два окна, одна двухстворчатая дверь. Длина, ширина и высота часовни — 4.3 метра. Она была приписана к городскому Троицкому собору. Разрушена в 30-х годах XX века. На ее месте в 2010 году установлен поклонный крест.

Источник Клин православный — Клин. 2012 г.