Ахтырская церковь с. Алферьево

Каменная ахтырская церковь была построена в 1822 году вместо деревянной Никольской тщашинем помещицы Марии Сергеевны Давыдывой. Размер церкви с колокольней: длина – 34 метра, ширина – 17 метров, высота до верха карниза – 28 метров. Крыша покрыта листовым железом, выкрашеным маслянной краской зеленого цвета. Глава на церкви одна, покарыта листовым глянцевым железом. Кресты на церкви и колокольне деревянные, обшиты листовым железом.

Церковь имела три престола. Главный был освящен во имя иконы Божией Матери «Ахтырская», два боковых престола располагались в теплой трапезной: правый — во имя святителя Николая Чудотворца, левый — в честь Всех святых.

В главном иконостасе находилась икона Божией Матери «Ахтырская» в медной ризе и икона Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа в серебряной ризе, а также иконы святых Арсения и Михаила в медных ризах. Над главным престолом устроена сень на четырех деревянных, окрашенных белой краской столбах. Вверху на Сенью — изображение Господа Саваофа.

В правом приделе престол и жертвенник сделаны были из дуба, доска на престоле кипарисовая. Евангелие на престоле — в серебряном вызолоченном окладе на серебряных ножках. На иконостасе с правой стороны от Царских врат — образ Спасителя в медной ризе, с левой  — образ Божией Матери «Одигитрия» в медной ризе, покрытой серебром. Около иконы Спасителя — образ свт. Николая Чудотворца в серебряной ризе. Далее располагались иконы свт. Димитрия Ростовского в вызолоченной медной ризе и Калужской иконы Божией Матери на холсте. Перед всеми местными образами — медные лампады, покрытые серебром. На престоле — серебряная, позолоченная Дарохранительница. У жертвенника — икона Божией Матери в медной ризе.

В левом боковом иконостасе было пять икон в ризах.

В церкви находились следующие старинные предметы: Серебряный вызолоченный напрестольный крест; серебряный вызолоченный набор из 6 предметов: чаши, дискоса, звездицы, лжицы, двух тарелочек; большой крест из серебра, покрытый золотом; древняя икона свт. Николая Чудотворца в серебряной ризе на кипарисовой доске в киоте.

В храме было три медных, покрытых серебряным листом паникадила, четыре пары хоругвей.

Вся церковь была расписана.

За правым клиросом в холодной части церкви стояло Распятие, вырезанное из дерева в 1710 году, — дар дворянина Петра Ивановича Квашнина.

Колокольня была построена в одно время с церковью и имела 5 колоколов, самый большой из которых весил 220 пудов.

Приход состоял из четырех деревень.

По штату церкви полагались священник, диакон, псаломщик и пономарь.

28 марта 1941 года власти закрыли Ахтырскую церковь. а в 1950 году она была снесена.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.

1 комментарий:

1. Данный храм находился в деревне Алферьево, а не Алфёрово. Там до сих пор сохранился фундамент от него. Существование храма в с. Алферьево подтверждают и местные жители.