Церковь Спаса Нерукотворного образа с. Введенское

Каменная церковь в честь Нерукотворного образа Спасителя была построена тщанием священника Матфея Тихомирова и церковного старосты Варлама Иванова с прихожанами. Престолов в ней было три. Главный — во имя Спаса  Нерукотворного образа. В теплой, трапезной части с южной стороны — престол в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, с северной стороны — в честь Архистратига Михаила и прочих Сил бесплотных.

Снаружи церковь была оштукатурена и покрашена масляной краской, внутри также оштукатурена и расписана. Крыша покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета.

Длина церкви с колокольней — 34 метра, наибольшая ширина — 17 метров, высота до верха карниза — 9.6 метров. На церкви была одна большая глава  и две малых над  придельными алтарями. Отапливалась она одной калориферной печью.

Трехъярусная колокольня имела высоту 21.3 метра.

Приходу принадлежала также деревянная часовня в деревне Сидорково.

Хозяйственные постройки: дом священника деревянный, крытый железом, и кирпичная церковная сторожка.

Приход состоял из села Введенское, деревень Коноплино, Решоткино, Андрианково, Сидорково, Языково, Гончаково и Бакланово.

По решению Мособлисполкома за №394 22 февраля 1941 года Спасская церковь с. Введенского была закрыта. Согласно решению от 2 июня 1950 года № 2106/28 храм был сломан, а материал от слома направлен на строительство культурно-просветительских учреждений.

В настоящее время решается вопрос об установке на месте храма поклонного креста.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.