Троицкая церковь с. Троицкое

Кирпичная церковь в усадьбе Троицкое была построена на средства ее владельца генерала Ивана Ефремовича Кислинского в 1794 году. Она представляла собой ротонду с боковыми двухколонными портиками и световым барабаном. подобный тип храма был весьма распространенным в конце XVIII века в усадебном строительстве.

в 1868 году к нему были пристроены теплая трапезная с двумя приделами и трехъярусная колокольня в стиле позднего классицизма. Они несколько исказили первоначальный облик церкви, так как строители не нашли органичного сочетания ротонды с прямоугольным объемом трапезной. В 1884 году храм и трапезная были расписаны. В центре сводов помещались лепные розетки. На окнах — профилированные штукатурные наличники и металлические решетки из вертикальных прутьев. Пол в трапезной был выложен метлахской разноцветной плиткой.

Храм стоит на склоне пологого холма, в стороне от села, на одной оси с главным усадебным домом. Церковь отделена от дома небольшой лужайкой, обсаженной липами и березами. К востоку от храма — пологий спуск к реке Катыш, на котором располагался парк, а впоследствии — кладбище.

Храм был закрыт властями 20 апреля 1934 гшода, здание передано под школу. В 1950 годы ротонда и верхние ярусы колокольни были разобраны, заложены окна нижнего четверика колокольни с южного и северного фасадов, с восточной стороны к трапезной и к боковым фасадам колокольни сделаны деревянные пристройки. Здание использовалось колхозом как склад зерна и стеклодувной продукции цеха клинского райпотребсоюза.

В 1996 году здание храма было передано Русской Православной Церкви. Сохранились лишь трапезная и первый ярус колокольни, и то в разрушенном состоянии. От ротонды уцелели незначительные фрагменты стен в месте примыкания ее к трапезной. Частично сохранились откос северо-западного окна первого яруса, прямоугольные ниши в западных простенках ротонды и решетки на окнах.

Богослужения совершаются в здании бывшей библиотеки, построенной в 1937 году и переданной Русско Православной Церкви в 1997 году

Адрес: 141614, Клинский район, д. Троицкое, 6в.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.