Крестовоздвиженская церковь с. Соголево.

Село Соголево — очень древнее. В 1627 году оно принадлежало стольнику Василию Ивановичу Нагову. В селе была деревянная церковь в честь Николая Чудотворца с приделом в честь мученицы Параскевы Пятницы. Служили в церкви священник Михаил Саввин и дьячок Степан Михайлов.

После смерти Василия Ивановича его вдова Прасковья в 1656 году отдала село в приданое своей дочери Настасье. В 1671 году селом владела вторая дочь Анна Васильевна, бывшая замужем за Петром Черкасским.

По всей видимости, к 1705 году никольская церковь в Соголево обветшала, так как в этом году упоминается церковь, освященная в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

С 1737 года селом владеет Николай Григорьевич Строганов, в 1762 году — его сын, Александр, а в 1768 году — Евграф Васильевич Татищев.

Каменная трехпрестольная Крестовоздвиженская церковь была построена в 1849 году. Снаружи Окрашена белой краской, покрыта железом, покрашенным зеленой масляной краской.

Длина церкви. учитывая колокольню, — 39 метров, наибольшая ширина — 12 метров, высота — 8 метров. На церкви одна большая глава. Кресты железные.

Вся церковь была расписана.

Главный иконостас имел высоту 6.4 метра, ширину — 5.7 метров.

В трапезной части было два придела — в честь св. Иоанна Предтечи и свт. Николая Чудотворца. Иконостасы в этих приделах имели высоту 4.2 метра и ширину 3.6 метра.

Колокольня — трехъярусная, общей высотой до верхнего карниза — 15.6 метров.

Отапливалась церковь одной русской и одной голландской печами.

Приходских деревень было 6.

Хозяйственные постройки церкви: деревянные дома священника и псаломщика, построенные в 1892 году, и деревянная церковная сторожка.

В 1930 году власти стали готовить документы по закрытию церкви. 27 декабря 1933 года церковь была закрыта и вскоре разрушена.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.