Казанская церковь с. Фроловское

Казанская церковь с. Фроловское . Рисунок храма, сделанный местным жителем М.Я. Дроздовым.

Церковь стояла на каменном цоколе. Снаружи была окрашена клеевой краской, внутри оштукатурена и расписана. Покрыта железом, окрашенным масляной краской зеленого цвета. Длина церкви с колокольней — 34.1 метра, наибольшая ширина — 17.1 метров, высота до верха карниза — 8.5 метров. Больших окон в храме  — 20, средних — 4. Дверей створчатых, обитых железом, — 3, стеклянных — 3, двухстворчатых деревянных — 1, одностворчатых простых — 2. На церкви и на колокольне были шпили. Трехъярусная колокольня имела высоту до верха карниза 21.3 метр.

Иконостасов было три. Главный имел длину 5 метров и высоту 6.4 метров, а боковые — длину 9.8 метров, и высоту 2.8 метра каждый. Трапезная отапливалась одной духовой печью.

В том же году тщанием священнослужителей и прихожан была построена восьмигранная каменная часовня размером в длину, ширину и высоту -3.5 метра. Часовня имела два окна с железными решетками. Внутри был установлен каменный столб. Около него стояла икона и горела лампада.

К казанской церкви была так же приписана деревянная часовня в д. Мисерёво, построенная в 1869 году.

В 1877 году при церкви был построен церковно-причтовый дом, бревенчатый на кирпичном фундаменте, в 1910 году — церковный дом для псаломщика, в 1914 году — сторожка и бревенчатая церковноприходская школа, крытая железом.

5 февраля 1941 года решением Мособлисполкома за № 245 Казанская церковь с. Фроловское была закрыта, во время Великой Отечественной Войны — разрушена.На месте храма находится сельское кладбище. Около его ограды в 2010 году установлен поклонный крест.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.