Никольская церковь с. Голенищево

Церковь свт. Николая Чудотворца с. Голенищево. Худ. В.А. Макаров.

Церковь основана на возвышенном месте в полверсте от деревни и на таком же расстоянии от реки Сестры. Сложена из кирпича, оштукатурена и окрашена и окрашена желтой краской. Крыша на сводах церкви шатровая на два ската, покрыта железом и покрашена масляной зеленой краской. На церкви глава маленького размера, крест деревянный, восьмиконечный, обшитый железом и окрашен желтой краской. Церковь имеет вид креста, северная и южная стороны шире восточной и западной, т.к. в средней части храма в трапезной устроен придел во имя Смоленской иконы Божией Матери. длина церкви, считая колокольню, — 31.3 метра. Два иконостаса: один в главной церкви, другой в приделе. Фонарь на церкви круглый, покрашен синей краской.

Колокольня четырехугольной формы в 3 яруса, высотой 22.8 метра. Колоколов 0 6. На одном из них надпись: «1882 год 15 мая, лит в заводе Финляндского в Московскую губ. Клинского у. в село Голенищево к храму святителя и чудотворца Николая». На другом написано, что он пожертвован прихожанами и почетными гражданами Растеряевами в 1884 году. На остальных четырех надписей нет.

Крест на колокольне вызолоченный, особых украшений не имеет. В стене колокольни, в средней части, имеется узкий проход наверх.

Церковь внутри имеет вид четырехугольной палаты, от которого алтарь отделен стеной с тремя пролетами-полукружиями. Притвор отделен от трапезной части глухой стеной с полукруглым пролетом (дверью). Пол плиточный. Престолы из дуба. Жертвенник в одном полукружии алтаря с престолом.

Солея — каменная, амвон сделан из белого камня. Клиросы четырехугольные около стен храма и никаких украшений не имеют.

Стены расписаны живописным письмом, но не все. Во втором ярусе  иконостаса иконы старого русского письма, а когда и кем написаны, неизвестно. Иконы рождества Христова, Входа Господня в Иерусалим, Тайной Вечери и Усекновения главы Иоанна Предтечи обновлялись. Из книг — цветная Триодь и Октоих, напечатанные в царствование Алексея Михайловича.

Особенно замечательных вещей нет, кроме богатого по искусству отливки или чеканки серебряного Евангелия (XIX столетия), пожертвованного князем Юрием Александровичем Волконским, и картины, писанной на полотне, «Введение Иисуса Христа на Крест» из картинной галереи Апраскина, пожертвованной генерал-майором Слободским.

Вокруг храма  — ажурная железная ограда, а за оградой  — церковно-причтовые дома  с дворами, сараями и амбарами.

После революции церковь постигла участь большинства клинских храмов.

В 30-е годы печи в храме не топили, т.к. дрова не заготавливали. Только по большим праздникам топили голландскую печь. Детей крестили в домах, в кадках.

В феврале 1941 года власти приняли решение о закрытии и сносе храма. В 1946 году еще стояли руины церкви и пустая колокольня. В бывшем доме священника устроили школу. В 1947 году колокольню свалили подкопом. Кирпичи разбирали пленные немцы. Через несколько лет разобрали здание школы, дорогие надгробия с кладбища забрали, простые столкнули бульдозером в овраг. Деревья рядом с храмом выкорчевали, пруд засыпали. Больше ничего уже не напоминало о том, что здесь когда-то был храм свт. Николая Чудотворца.

Сейчас там, где когда-то стоял храм святителя Николая Чудотворца, местные жители установили постамент с крестом, с иконой Николая Угодника, и обнесли его металлической оградкой.

1212193m
33474_20150730_210052t
1212192m
Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.