Христорождественская церковь с. Петровское

Каменная церковь в честь Рождества Христова была построена в Петровском в 1808 году по благословению Преосвященнейшего Августина, архиепископа Московского.

Трехпрестолый храм в стиле классицизма стоял на цоколе из белого камня и проекции имел вид разностороннего креста.

28 июня 1814 года был освящен придел святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Второй боковой придел устроен в честь святителя Алексия, митрополита Московского. 30 июня 1823 года церковь была полностью освящена.

В 1884 — 1885 годах была расширена трапезная, храм снаружи побелен, а внутри оштукатурен и расписан. В 1886 году двухскатная кровля покрыта железом и окрашена зеленой масляной краской.

Длина церкви с колокольней  — около 40 метров, ширина — 26 метров. Глав на церкви три: большая — над самой церковью, две маленьких — над придельными алтарями в трапезной.

Иконостасы — резные, трехъярусные, позолоченные.

Престол устроен из дубового дерева с верхней доской из кипариса. Напротив престола на горнем месте был образ Спасителя, справа — икона «Животворящего Креста со страстями», слева — икона Божией Матери Иверская. Справа от царских врат — икона Рождества Христова. около нее — образ свв. апп. Петра и Павла, а с левой стороны — образ иконы Божией Матери «Боголюбская». Около нее — обрас свт. Алексия, митрополита Московского.

Пол был сделан из подольского мрамора. Вся церковь отапливалась духовой печью.

Колокольня в четыре яруса общей высотой до верхнего карниза — 32 метра. Колоколов на ней 6. Самый большой весил 310 пудов, другой — 120 пудов, оба отлиты в 1865 году.

Приходских деревь с селом было 9.

С юго западной стороны от храма находился дом священника, построенный в 1808 году. В 1825 году была выстроена каменная церковная сторожка, в 1890 году — одноэтажный деревянный дом для причта, в 1903 году — каменная богадельня размером 11 метров на 6 метров.

К церкви была приписана деревянная часовня в деревне Негодяево, построенная в 1890 году. Снаружи она была окрашена масляной краской и покрыта железом. Длина ее — 8 метров, ширина — 7 метров. Иконостаса в ней не было, только иконы.

В Христорождественской церкви села Петровского хранились древние святыни: икона Божией Матери Казанская  с мощами святых в серебряной ризе и серебряный крест также с мощами святых.

Церковь в с. Петровском была закрыта 11 апреля 1941 года, а 19 июля 1950 года полностью снесена.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.