Иверская (Александровская) часовня на Соборной площади в Клину

Иверская (Александровская) часовня

Иверская (Александровская ) часовня на Соборной Площади в Клину. Рис. А.А. Ларионова по фотографии начала XX в.

В 1866 году у моста, напротив Троицкого собора г. Клина, на бывшей соборной площади настоятелем собора протоиереем Сергием Модестовым была построена каменная Александровская часовня, посвященная чудесному избавлению императора Александра Николаевича от угрожавшей ему опасности в связи с покушением на него 4 апреля 1866 года террориста Каракозова. Часовню, открывавшую вход на главную площадь Клина, позднее стали называть Иверской, по аналогии с одноименной часовней перед входом на красную площадь Москвы.

Строение длиной 10,7 метров, шириной 6,4 метров и высотой 2,5 метра имело пять главок, из которых средняя была больше других. Снаружи и внутри часовня была оштукатурена и выбелена известью, имела два окна, наружные двери были створчатые, деревянные, внутренние — стеклянные. Внутри имелся иконостас.

Часовня была приписана к Троицкому собору. в 1930-х годах уничтожена.

Источник: Клин православный — Клин. 2012 г.