«Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин.1:49)

В минувшее воскресенье мы праздновали Торжество Православия. Казалось бы, православные христиане – в меньшинстве, всегда гонимы, получается, и праздновать нечего? А с другой стороны, сколько веков прошло, а вера есть, распространяется, она неизменна, богослужения продолжаются и христиане есть во всем мире. Церковь жива! И какой бы ни была статистика, какими бы ни были гонения, Торжество Православия как некий свет пробивается сквозь тьму и освещает всё! По сути, атеисты, представители других религий и конфессий живут не благодаря, а вопреки своим заблуждениям. Свет Христов светит всем.

Господь ходил по земле, люди видели Его и могут изображать. Когда люди борются с иконами, они и в себе теряют образ Божий. Что такое храм без икон? Безобразие, то есть отсутствие образа, а церковь «без образа» – просто здание. Через икону, как через некое окно, мы можем входить в Царство Небесное, в тот мир, в который стремимся. Без икон жизнь православного христианина немыслима, но нужно, чтобы и каждый человек стал иконой Божьей, чтобы его образ стал подобием. А мы зачастую утрачиваем и сам образ…

Телевидение, радио, СМИ… К чему устремляется наша душа? Как правило, к пустоте. Люди тянутся к этой информации, живут ею, питают душу и теряют образ Божий вообще, и уже не могут видеть этого света, и не могут найти дорогу в жизни.

Поэтому нужно свою душу воспитывать, образ Христов в себе возгревать, стараться смотреть внутрь себя и видеть, что тебе интересно, что нравится. И если это какая-то сиюминутная ерунда, лучше избегать этого, потому что такие вещи заслоняют собой образ Бога.

Будем как Нафанаил, который сказал Христу: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев (Ин.1:49). Таков должен быть наш настрой, так мы должны жить и питать свою душу общением с Богом. Аминь.

Автор: священник Михаил Хайрутдинов

Источник: Клин православный