«Мы куплены дорогою ценою…»

Мы продолжаем праздновать Сретение Господне. В событии Сретения для человечества начинается новый день – на смену Ветхому Завету приходит Новый. Младенец Христос Своим приходом в наш мир благовествует, что смерть побеждена и люди спасены от власти дьявола.

В Евангелии сказано, что старец Симеон по вдохновению пришел в храм, потому что Дух Святый был на нем (см. Лк.2:25–27). Нам сложно это понять, потому что эти события произошли задолго до Пятидесятницы – дня рождения Церкви Христовой, когда произошло схождение Святого Духа на апостолов. Но и в ветхозаветной церкви некоторые люди находились в таком тесном богообщении, что действительно были близки к Богу.

Два таких человека, лучших из народа израильского, в этот день в Иерусалимском храме встречали Младенца Христа – старец Симеон, которому было более трёхсот лет, муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева, и пророчица Анна, достигшая глубокой старости… вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь (см. Лк.2:25, 36–37), тоже пришедшая в храм по наитию Святого Духа. На их глазах совершилось великое чудо соединения человечества со своим Спасителем. Сначала это соединение божественного и человеческого произошло в Самом Христе, а теперь наступило время встречи Сына Божия с людьми.

С одной стороны, это праздник радостный, а с другой – мы знаем, какова будет цена нашего спасения. Пророчество Богородице о том, что Ей Самой оружие пройдет душу, прозвучит именно сейчас, это будут первые пророческие слова о предстоящих страданиях Христа ради спасения людей.

Поэтому всегда нужно помнить, что мы куплены дорогою ценою (1Кор.6:20). В радости, ликовании не надо забывать, что спасение дано нам через Крестные страдания Спасителя.

И хотя Господь выйдет на проповедь только спустя тридцать лет, Его Крестный путь начинается уже в день Сретения здесь, в Иерусалимском храме. А спустя всего три года после начала проповеди впервые в истории человечества будет совершаться Тайная Вечеря – первое подлинное соединение учеников со Христом в Таинстве Причастия. Тем самым Господь дарует всем Своим ученикам во все времена возможность самого близкого общения с Ним через вкушение Его Крови и Тела. Во время Причастия Святых Христовых Таин Небо с землей соединяется, и мы становимся не только рабами Божьими, но братьями и сестрами во Христе.

Обо всем этом нам напоминает сегодняшний праздник! Аминь.

Автор: священник Михаил Хайрутдинов

Источник: Клин православный