Об исцелении расслабленного в Капернауме (Мк.2:1–12)

В Неделю 2-ю Великого поста мы слышали за богослужением отрывок из Евангелия от Марка об исцелении расслабленного в Капернауме.

Иисуса Христа окружала огромная толпа людей, и четырем друзьям, которые принесли своего парализованного друга, пришлось подняться на крышу дома и разобрать кровлю, чтобы опустить его на носилках к ногам Христа.

В Евангелии говорится, что, видя их веру, Господь совершил чудо. Казалось бы, человек сам ничего не сделал, потрудились его друзья, однако Господь исцеляет его по любви близких. Понятно, что в будущем этот человек становится верующим, и сейчас исцеление ему дается как бы авансом.

Чадо! прощаются тебе грехи твои (Мк.2:5), – говорит Господь. Из этих слов становится ясно, что страдание этому человеку было попущено за какие-то его грехи.

Все мы в какой-то степени расслабленные, если не телесно, то духовно, но мы видим, что и по вере других людей Господь может помогать нам. Будем помнить, что чудо становится возможным, когда в наших сердцах есть любовь и вера! Аминь.

Автор: священник Михаил Хайрутдинов

Источник: Клин православный