Престольный праздник в домовом храме православной гимназии «София»

1602172m

12 февраля Церковь чтит память вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В домовом гимназическом храме, освященном в честь этих святителей, прошла Божественная литургия. В молитве участвовала вся большая гимназическая семья: ученики и преподаватели, работники и священники, окормляющие гимназию. После литургии традиционно – праздничный обед. Сама атмосфера домового храма, который объединяет на богослужении людей близких, хорошо знакомых друг с другом, где почти не бывает посторонних, располагает к теплой, душевной, почти семейной обстановке. Учащиеся гимназии не только молятся, но и несут церковное служение в храме. Дадим им слово.

1602171m

Иван Маценов, ученик 11-го класса, алтарник: «Я очень хорошо помню, как мы, ученики начальной школы, с интересом смотрели на старшеклассников в алтаре и наблюдали, как они выполняют свои обязанности. Но выпускники-гимназисты выходят в большую жизнь, а алтарники по-прежнему нужны. Так в один прекрасный день пришла и моя очередь. До этого я уже помогал в алтаре Боголюбского храма с. Покровка. Вообще, задача алтарника – хранить молитву священника. Обычно алтарников несколько. Они разжигают уголь, подают кадило, могут во время богослужения читать Апостол. Здесь меня многому научили, и я очень благодарен за это. Хорошо, что в гимназии есть люди, которые всегда могут подсказать, поправить, если что-то ты сделал не так, поддержать и помочь преодолеть трудности».

1602173m

Денис Насретдинов, ученик 10-го класса, алтарник: «Когда мне предложили стать алтарником, я понял, что это очень ответственное служение, ведь алтарник находится в непосредственной близости к престолу – тому месту, где совершается великое таинство. Сначала я выполнял поручения старшего алтарника – подавал кадило, выносил свечу на входах, но со временем мне стали доверять более серьезные поручения: чтение богослужебных текстов, помощь во время причащения. В алтаре всегда царит атмо¬сфера взаимопомощи, алтарники помогают друг другу, если что-то не получается. Это служение открыло в моей жизни многое. Уже несколько лет я помогаю в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и не собираюсь прекращать свое служение, потому что служение Богу – это на всю жизнь».

1602174m

Матрона Двинина, учащаяся 8-го класса, певчая: «Уже несколько лет я пою в гимназическом хоре. Деятельность нашего хора очень разнообразна. Иногда нас благословляют петь на службах в Скорбященском храме. На пятнадцатилетие гимназии мы принимали участие в архиерейском богослужении с епископом Зарайским Константином (Островским). Это было очень ответственно. Все волновались, но спели хорошо. Владыка нас похвалил. Хочется сказать спасибо нашему регенту Екатерине Андреевне Ивановой! Благодаря её усилиям в гимназии существует хор: мы изучаем церковное пение, гласы, знакомимся с историей духовной музыки. Пение в церковном хоре дает очень много, оно помогает донести до людей нашу молитву!»

Автор: Елена Кислова
Фото: Сергей Лобачев