Празднование в честь Клинской иконы Божией Матери

9 июля совершается празднование в честь Клинской иконы Божией Матери, которая уже более полутора столетий является главной святыней нашего города.

Почему празднование происходит именно в этот день, посвященный еще Тихвинской иконе Богородицы, неизвестно. С момента своего создания (до 1863 г.) икона Богородицы «Клинская» находилась в зале ожидания железнодорожного вокзала г. Клина. В 1885 г. она была перенесена в привокзальную часовню. Сама часовня была построена в 1866 г. в память об избавлении императора Александра III от угрожавшей ему опасности во время покушения в Петербурге, и раз в год, именно 9 июля (26 июня по старому стилю) в день празднования Тихвинской иконы, в ней служили Литургию.

К «иконе Божией Матери, что в привокзальной часовне», как ее тогда называли, каждое воскресенье шли крестным ходом из Троицкого Собора и служили перед ней молебен. Ее почитали особо, удивительный, живой лик Богоматери всегда притягивал людей. Образ забрали из часовни в 20-х гг. прошлого века, когда по всей стране проводилась кампания по изъятию церковных ценностей.

Икона сохранилась до наших дней благодаря самоотверженности верующих женщин, которые спасли ее, выкупив у милиционеров и долго скрывая на чердаках своих домов. Когда она была передана в Скорбященский храм – не установлено, но известно, что во время войны она постоянно находилась в центре храма и множество людей получали от нее укрепление и помощь.

Не в каждом городе есть икона, названная по его имени. Не в каждом городе есть храм, богослужение в котором не прекращалось с момента его освящения. В этом благословение Божие, и это бесценный дар нам всем, приходящим сюда, ведь то, что мы имеем сегодня – плод веры, духовного труда, борьбы, самопожертвования множества людей. Благодарность по отношению к ним и к Той, Чей образ более двух тысяч лет имеет силу исцелять, поддерживать, вдохновлять – это то чувство, которое сегодня переполняет сердце.

Автор: Ю. Павлюк
Клин православный