«Медовый Спас» в Доме-музее А.П. Гайдара

Автор: Татьяна Каледина

14 августа празднуется Происхождение (Изнесение) честных древ животворящего Креста Господня, в храмах происходит освящение меда, поэтому в народе праздник часто именуется «Медовым Спасом».

Сотрудники Клинского музейного объединения в саду Дома-музея А.П. Гайдара в этот день принимали гостей – более ста человек пришло на праздник «Медовый Спас».
Среди них были и дети из летнего оздоровительного лагеря гимназии №1, и воспитанники Социально-реабилитационного центра «Согласие», и пожилые люди и инвалиды из «Клинского комплексного центра социального обслуживания населения», и родители с детьми, и гости города.
Благочинный Клинского церковного округа священник Евгений Мальков в простой и доступной форме рассказал о смысле и значении праздника. Один из приглашенных гостей познакомил всех со свойствами и особенностями мёда, объяснил, как получить от него пользу.
Сотрудники КДЦ поселка Майданово провели увлекательные соревнования и конкурсы для детей, а Королева-пчела загадала ребятам интересные загадки.
Было очень много интересного: мастер-классы, веселые командные игры, ростовые куклы – герои сказок – Чебурашка, Мишка, Карлсон.

Гостей угощали медом и напитками, дети были в восторге!

19 и 28 августа праздники в Доме-музее А.П. Гайдара продолжатся, взрослых и детей ждут в гости.

Фото: Татьяна Каледина