Газета «Серп и Молот» от 30 марта 2010 года

Управление здравоохранения Администрации Клинского муниципального района с прискорбием сообщает об утрате – на 82-м году жизни скончалась ветеран клинского здравоохранения Зоя Дмитриевна ЧЕКАНОВСКАЯ. В 1953 году окончила Харьковский медицинский институт, педиатрический факультет, была направлена на работу в Приморский край, где работала с 1953 по 1956 год детским врачом в селе Красный рыболов. С 1956 по 1958 год работала педиатром в узловой больнице станции Льгов. В 1958 году приехала в Клин, где стала работать в должности главного врача объединенной детской больницы. В 1964 году перешла на должность заместителя главного врача Клинской ЦРБ по детству и родовспоможению, где проработала до 1983 года, пока не вышла на пенсию. С 1985 года по 1989 была заведующей отделением восстановительного лечения детской больницы, а с 1989 года по 2005 год возглавляла филиал Дмитровского медицинского училища. Зоя Дмитриевна Чекановская сыграла ведущую роль в становлении медицинской помощи матерям и детям в Клинском районе, ее знали как грамотного врача и мудрого человека, способного найти подход как к коллегам, которым она передавала свой неоценимый опыт, так и к пациентам, которым она посвятила всю свою жизнь. Управление здравоохранения Администрации Клинского муниципального района выражает соболезнования родным и близким покойной.