Храмы городского округа, связанные с жизнью замечательных людей Русской земли

Предлагаем небольшую экскурсию выходного дня по двум Троицким храмам Клинского благочиния, находящимся всего в нескольких километрах друг от друга.

Слепой певец теперь смог бы «увидеть» икону
В соборе Святой Живоначальной Троицы, который находится в историческом центре города, часто бывал на богослужениях Петр Ильич Чайковский. А поскольку это храмовое здание находится на пересечении сразу двух важных в XIX веке дорог, то можно с уверенностью предположить, что здесь также бывали и многие знаменитые люди, путь которых из Петербурга в Москву (и, конечно, из Москвы в Петербург) лежал через наш город.
Вот отрывок из главы «Клин» книги «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева. «Как было во городе во Риме, там жил да был Евфимиам князь…» — Поющий сию народную песнь, называемую «Алексеем божиим человеком», был слепой старик, сидящий у ворот почтового двора, окруженный толпою по большей части ребят и юношей. Сребровидная его глава, замкнутые очи, вид спокойствия, в лице его зримого, заставляли взирающих на певца предстоять ему со благоговением«.
Автор привел этот отрывок вовсе не случайно. Не так давно в Троицком соборе Клина состоялся первый молебен у иконы Святой Живоначальной Троицы с рельефным изображением ликов. Рельефны не только лики — вся икона резная, и создана она для слабовидящих прихожан. Над иконой работал выпускник Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени Васнецова Олег Зон, уже много лет вырезающий из дерева иконы, которые могут «увидеть» слепые и слабовидящие люди.
Собор, где молился император
В нескольких километрах от этого главного храма Клинского благочиния в деревне Новощапово тоже есть Троицкий собор, но примечателен он уже тем, что в 1858 году здесь побывал император Александр II. Царская семья совершала поездку в Троице-Сергиеву Лавру и из Петербурга сделала остановку в Клину, а дальнейший путь в обитель лежал именно через Новощапово.
Клинский краевед Вячеслав Пернавский так представил это событие: «Вскоре государь испытал трогательное чувство и был приятно удивлен, когда в окрестном селении Щапово его с хлебом и солью радушно встретили местные жители. К тому же и внушительный сельский храм произвел на него впечатление. Особенно бросался в глаза классический портал стройных колонн, сложенных из красного кирпича. Построенный в 1835 году во имя Пресвятой Троицы, пятиглавый собор с трехъярусной колокольней имел три престола: во имя святителя Николая, Казанской Божией Матери и главный — в честь Святой Троицы. Такое величественное сооружение на пожертвования обеспеченных прихожан можно было возвести только в густонаселенном местечке. Таковым и оказалось Щапово, окруженное многочисленными деревушками. Кирпичный храм был сооружен довольно- таки быстро на месте бывшего деревянного храма, сильно обветшавшего из-за времени. Но время не щадило не только деревянные, но и каменные храмы. В тридцатых годах прошлого века храм в селе Ново — Щапово закрыли, чуть позже была утрачена и колокольня».
Сейчас Троицкий храм в Новощапово восстает из руин. Он прекрасно смотрится с федеральной автотрассы, ведущей, кстати, в Троицко-Сергиеву лавру. Восстановление храма ведется, в том числе и на пожертвования, поступающие в благотворительный фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, поддерживаемый губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьёвым.

Проезд:
До Троицкого собора на Советской площади — от станции Клин на любом автобусе в сторону центра города, до остановки «Советская площадь» или «Улица Ленина».
До Троицкого собора в деревне Новощапово — автобусами от автостанции «Клин» № 22, 26, 27, 28, 42, 46, 47, 48 до остановки «Троицкий храм» в Новощапово.

Источник: Газета «Серп и молот»