XIII Московские областные Рождественские образовательные чтения в Клину

1601252m

С 22 октября по 17 декабря 2015 г. в Клинском районе прошли мероприятия в рамках Московских областных Рождественских чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Открытие Рождественских чтений состоялось в Православном духовно-просветительском центре Клинского благочиния 22 октября 2015 г. По окончании официальной торжественной части прошел семинар для преподавателей ОРКСЭ, ОПК, Духовное краеведение Подмосковья и Добрый мир «Духовные корни русской классической музыкальной культуры (П.И. Чайковский и С.И. Танеев) и современность, модернизм. Возможности соприкосновения» с участием старшего научного сотрудника Государственного музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского Галины Сергеевны Сизко.

1601255m

4 декабря 2015 г. сотрудники Центра и учителя Православной классической гимназии «София» провели семинарское занятие для преподавателей предметов духовно-нравственного цикла «Древнерусское искусство (зодчество, фрески, иконопись) и религиозная живопись XIX-XX вв.».

По традиции, учащиеся школ и воспитанники дошкольных учреждений приняли активное участие в Фестивале детского творчества.

1601251m

В конкурсе семейного творчества «Рождественский подарок» (1-11 класс; воспитанники ДОУ, педагоги и родители) приняли участие 2547 человек. Цель конкурса — приобщение детей к православной культуре, формирование личности ребенка, привитие уважения и интереса к народным традициям, а также популяризация традиционных и современных направлений декоративно-прикладного творчества.

Конкурсантам предлагалось принять участие в социальной акции «Рождественский сувенир — в подарок!», в ходе которой ребята общими усилиями собирали «Мешок праздничных подарков». Среди адресатов акции были центры для пожилых и одиноких людей, реабилитационные центры, детский дом.

Победители выставки-конкурса были награждены грамотами и подарками, но единодушно признавались в том, что именно возможность помочь ближнему, стать соучастником рождественского чуда была для них главной наградой.

Результаты конкурса

Автор: Анна Верменич