Рождественские чтения в Клинском благочинии: подведение итогов

С 23 ноября по 12 декабря 2018 года в общеобразовательных организациях прошел цикл встреч священнослужителей со старшеклассниками «Сто вопросов батюшке».

29 ноября в Православном духовно-просветительском центре Клинского благочиния при храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся семинар «Свобода и ответственность в виртуальном мире». С сообщениями выступили представители управления образования округа и Клинского благочиния.

29 ноября в здании приходского дома храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского состоялся круглый стол «Молодежь: свобода и ответственность». Мероприятие было организовано по инициативе «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и проходило в новом формате: в его работе приняли участие не только представители православного духовенства Солнечногорского и Клинского округов, системы образования, здравоохранения и правоохранительных органов, педагоги дополнительного образования, но и учащиеся Солнечногорского и Клинского районов. Модератором Круглого стола была руководитель семейного клуба «Дети – зеркало семьи» Тихомирова И.А. С приветственным словом выступила ответственный секретарь регионального отделения Московской области «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», председатель Совета депутатов Солнечногорского муниципального района Никитина Н.М.

30 ноября в детской Православной классической гимназии «София» прошёл семинар-практикум для преподавателей предметов духовно-нравственного цикла «Свобода и ответственность в творчестве». Семинар открыли методист Управления образования, член Координационного совета по взаимодействию Управления образования и Клинского благочиния Верменич Анна Александровна и протоиерей Игорь Ковалёв приветствием участников встречи от лица Клинского благочиния.

6 декабря в конференц-зале Управления образования состоялась научно-практическая конференция для школьников «Свобода и ответственность в виртуальном мире. Интернет-зависимость. Если я не ONLINE, меня не существует». Модераторами выступили клирик благочиния – диакон Иоанн Иванов и А.А. Верменич, методист МУ «МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ». Конкурс семейного творчества «Рождественский подарок» (для обучающихся ОО и ДОУ), проходил на базе методического кабинета при поддержке Клинского благочиния. Участниками было представлено более 300 оригинальных поделок. Победители по окончании конкурса получили памятные призы.

1812174
1812175
1812176
1812177
1812178
1812179

Конкурс литературного творчества (эссе) «Где Дух Господень, там свобода», также проходил в период чтений среди учащихся старших классов общеобразовательных организаций. Участие приняли 230 человек.

6 декабря в Центральной городской библиотеке города Клина прошел премьерный показ и обсуждение документального фильма Натальи Батраевой «Донецкая Вратарница». По окончании состоялось обсуждение фильма.

13 декабря состоялось закрытие Чтений, в этот же день была проведена научно-практическая конференция «Молодёжь: свобода и ответственность», участие в которой приняли педагоги общеобразовательных организаций, дошкольных учреждений дополнительного образования, методисты и специалисты Управления образования, сотрудники библиотечной системы, музейных объединений, представители Клинского духовенства.

Автор: протоиерей Евгений Мальков
Клин православный