Помощь беженцам из Донбасса в Клинском благочинии Сергиево-Посадской епархии

С 25 февраля  по 2 марта духовенством и приходами  Клинского благочиния продолжает оказываться помощь беженцам из Донбасса. Так, 25 февраля духовенство благочиния, во главе благочинного округа, протоиерея Евгения Малькова, приняло участие в выездном совещании по проблеме размещения,   в пункте временного пребывания беженцев, расположенный на территории  детского оздоровительного лагеря «Звонкие голоса» г.о. Клин. Совещание возглавила глава округа Сокольская Алена Дмитриевна.

Также ежедневно осуществляется адресная помощь для проживающих в центре волонтерами Скорбященского храма и Троицкого собора города Клина.

За эти дни была организована община на территории размещения и оборудована молельная комната в общежитии для персонала. Еженедельно совершаются молебны, проводятся катехизаторские беседы.

Приходами собрано и передано в пункт размещения свыше тонны одежды и продуктов питания. При молельной комнате организовывается библиотека духовной литературы. Для школьников на собранные пожертвования от церковных общин приобретаются транспортные карты для проезда в общественном транспорте. Для детей дошкольного возраста организована группа дневного пребывания на территории пункта размещения, где планируется помощь волонтеров Боголюбского храма поселка Покровка.

Отдел социального служения «Белый Ангел» при Клинском благочинии координирует работу приходских социальных работников для оказания помощи беженцам.

Для  духовного окормления в центре несут послушание клирики близлежащих храмов и актив данных приходов.

Со 2 марта, по согласованию с администрацией городского округа Клин, составляется список волонтеров от церковных общин, для возможной помощи беженцам в случае увеличения помощи в центре пребывания.

Pomoshh-bezhentsam
Tt1u8VlEKDk