О семинаре «Александр Невский в отечественной культуре и исторической памяти»

9 декабря 2020 года в конференц-зале Управления образования г.о. Клин прошел обучающий семинар «Александр Невский в отечественной культуре и исторической памяти».

Мероприятие состоялось в рамках муниципального этапа XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений. Участниками семинара стали педагоги образовательных и организаций и представители Клинского духовенства.

Семинар открыл доклад «Образ Александра Невского в древнерусской литературе», который представил иерей Владимир Калуцкий, настоятель храма Михаила Архангела с.Поджигородово. Далее выступил протоиерей Олег Денисюк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Демьяново, представивший доклад «Семейные ценности в эпоху Александра Невского. Александр Невский семьянин и многодетный отец». В завершении встречи преподаватель Клинского Православного духовно-просветительского центра Геннадий Юрьевич Алексеев ознакомил участников с результатами своих исследований по теме «Александр Невский в иконографии и изобразительном искусстве». Диакон Иоанн Иванов, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Клинского благочиния, подвёл итоги встречи и поблагодарил всех участников за плодотворную работу.

Автор: Анна Верменич, методист МУ «Методический кабинет»

Источник: Клин православный