Начало Успенского поста

Первый великий двунадесятый праздник в новом богослужебном году – Рождество Пресвятой Богородицы, а последний – Успение Божией Матери. В течение года через церковные праздники, чтение Священного Писания и богослужебные тексты раскрывается история спасения потомков Адама и Евы.

Успение Пресвятой Девы – это не конец жизни Матери Иисуса Христа, а успешное завершение Её земного пути, за которым открывается светлое, вечное и бесконечное Царство Божие.

Двухнедельный строгий Успенский пост помогает христианину по примеру Божией Матери искать в жизни самое главное – путь в вечную жизнь. Для этого необходимо не разменивать себя на мелочи, а стремиться свою волю максимально согласовывать с волей Божьей. Господь приготовил для каждого из нас наикратчайший и самый верный путь к мудрому и правильному созиданию нашей земной жизни.

Задача поста – усердное исполнение в своей жизни каждым верующим человеком воли Божьей, а не своей эгоистической, ведущей к духовному поражению и потере верных жизненных ориентиров. И, конечно, христианский пост принесет нам больше пользы, если мы будем стараться совершать больше добрых дел, внимательно молиться, воздерживаться  от развлечений и есть более скромную пищу, чем обычно.

Автор: протоиерей Борис Балашов
Фото Юлии Павлюк