Масленица в Демьяново.

Fotograf-Vasiliy-Kuzmin-MASLENITSA-7

Уже традицией стало открывать масленичную неделю с празднества в усадьбе Демьяново. Народные гуляния открыл бессменный и весёлый ведущий Валерий Гришаков.

Fotograf-Vasiliy-Kuzmin-MASLENITSA-8

Со своей музыкальной программой выступили гости праздника — это детский фольклорный ансамбль «Решето» (руководитель Илья Крылов) от клуба «Решетниковский», а также порадовало выступление учащихся Демьяновской Православной школы имени Димитрия Ростовского и восхитило прекрасное песнопение с хороводом от фольклорного коллектива «Радоница».

Fotograf-Vasiliy-Kuzmin-MASLENITSA-1

Во время музыкальных выступлений на сцене, все зрители водили хороводы и играли в народные игры. Рукодельные блины, различную выпечку и вкусный ягодный морс мог отведать каждый желающий. Детвора с удовольствием каталась с горки, каталась на качелях, умельцы ходили на ходулях и играли в городки. Изюминкой праздника был казачий курень с шашлыком, ароматным кулешом и горячим чаем из тульского самовара от казаков клинской казачьей сотни КГКО МОКО СКР.

Fotograf-Vasiliy-Kuzmin-MASLENITSA

На Масленичную неделю в городе запланированы еще несколько праздничных программ. С 7 по 13 марта будет интерактивная масличная программа в Сестрорецком парке. В эти дни будут работать различные выставки традиционных русских промыслов и ремесел в Выставочном зале имени Ю.В. Карапаева. Здесь мастера и рукодельницы продемонстрируют навыки бисероплетения, плетения на коклюшках, резьбе по дереву, росписи по ткани. А на Советской площади запланирована ярмарка изделий в русских традициях. Каждый желающий сможет посмотреть, поучаствовать в понравившихся мастер-классах и показать свое мастерство.

Василий Кузьмин, фото автора
Церковь Успения богородицы с.Демьяново