Круглый стол «Проблемы образования и духовного воспитания в современной школе»

1601281m

24 декабря 2015 г. в Православном духовно-просветительском центре при Скорбященском храме состоялся Круглый стол «Проблемы образования и духовного воспитания в современной школе». Участниками дискуссии стали классные руководители, представители родительской общественности, заместители директоров образовательных учреждений по внеклассной работе, а также представители духовенства Клинского благочиния.

Открывая круглый стол, методист МУ «Методический кабинет» Анна Александровна Верменич отметила: «Современная школа призвана, в первую очередь, воспитывать в ученике гражданина, патриота своей страны. Основой для этого являются знание истории Отечества и культурных традиций народа, православная вера. Поэтому необходимо объединить усилия родителей и педагогов в этом направлении, а в вопросах духовно-нравственного воспитания, безусловно, следует использовать широкие возможности взаимодействия школы и Русской Православной Церкви».

Педагоги делились опытом работы, поэтому их доклады имели практическую ценность для всех участников круглого стола.

Елена Васильевна Рябова, учитель начальных классов МОУ – Высоковской СОШ № 1, представила доклад о формировании представлений о добре и зле на уроках ОРКСЭ в 4-м классе. В своём выступлении она отметила: «Формирование нравственных позиций ребёнка невозможно без учёта интересов его семьи, духовного содержания и приоритетов в воспитании и образовании. Важно учесть и возрастные особенности развития детей младшего школьного возраста. Необходимо создать условия добровольности участия, привлекательности содержания деятельности, взаимосвязи педагогического процесса учебной и внеклассной деятельности. Усвоение категорий добра и зла успешно только в том случае, если базовые знания вошли в зону «актуального развития».

1601282m

Надежда Григорьевна Роор, учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ № 8, выступила с докладом о проведении уроков духовного краеведения Подмосковья в форме урока-экскурсии: «Духовное краеведение помогает детям осознать свою связь с окружающим миром, значимость наследия родного края в своей жизни и в жизни близких людей, в общей судьбе народов России. В процессе изучения данного предмета формируется цельная система знаний по истории родного края, развиваются исследовательские навыки и творческие способности, вырабатываются навыки самообразования.

Урок-экскурсия позволяет ученикам понять многое, привить им духовное начало, которое поможет воспитать самые лучшие качества, такие как любовь к ближним, милосердие, терпение, сострадание, помощь нуждающимся. Эта форма обучения способствует формированию ответственного отношения к сохранению духовного, культурного наследия родного края».

Протоиерей Борис Балашов в своём докладе обратил внимание на тенденцию упрощения понятий христианских ценностей в процессе воспитания и обучения. Зачастую в светском образовательном учреждении и в семье изучение христианских добродетелей сводиться, по сути, к знакомству с народными традициями, обычаями, изучению народного фольклора.

В рамках дискуссии каждый желающий имел возможность поделиться опытом работы, высказать свою точку зрения по актуальным проблемам духовно-нравственного воспитания в семье и школе.

Следует отметить, что впервые в подобном мероприятии принимали участие представители родительской общественности, которые единодушно поддержали инициативу проведения таких встреч не только на базе Духовно-просветительского центра при Скорбященском храме, но и в самих образовательных учреждениях, что особенно актуально сейчас, когда в программу обучения школьников введены предметы, связанные с религией.

Автор: Анна Верменич
Фото: Геннадий Алексеев