Архиерейское богослужение в Боголеповой пустыни

В 2017 году Успенскому храму Боголеповой пустыни исполняется 225 лет. Приглашаем всех на праздничное архиерейское богослужение, которое состоится 21 сентября в день Рождества Богородицы. Божественную литургию возглавит викарий Московской епархии епископ Серпуховской Роман.

Еще в документах XVII в. упоминается небольшой монастырь на берегу реки Яузы. Он был одним из форпостов на дальних рубежах Москвы, на древней дороге к Волоколамску. Потом пустынь пережила период запустения и разрухи. В 1792 году был построен каменный храм.

Средства на постройку церкви пожертвовал крестьянин д. Степанцево Василий Максимов. По преданию, храм хотели возвести на другом месте, но приготовленные стройматериалы чудесным образом исчезли. А нашли их на территории Боголеповой пустыни. Другим указанием свыше стало явление иконы Успения Богородицы на березе, растущей около заброшенного монастыря. Эта икона как особо чтимая святыня с тех пор находится в храме.

В 30-е годы XX века храм пытались закрыть, но прихожанам удалось его отстоять. С 2004 года настоятелем церкви является священник Леонид Пильнов.

Начало богослужения в 9 часов. Добраться до храма можно на автобусе № 36 (остановка «Боголепова пустынь»).

Автор: Елена Кислова
Фото: Татьяна Пильнова, Юлия Павлюк