26 августа – престольный праздник в Скорбященском храме

26 августа – в день памяти святителя Тихона Задонского – отмечается престольный праздник в Скорбященском храме г. Клина.

Накануне в нашем храме отслужили всенощное бдение с акафистом святителю. В день праздника собором клинского духовенства были отслужены две Божественные литургии, по окончании которых молящиеся крестным ходом обходили храм.

Придел-алтарь в честь святителя Тихона Задонского был устроен в Скорбященском храме в 1947 году, в связи с возросшим количеством верующих. Скорбященская церковь была в послевоенное время единственным действующим храмом города, и когда возникла потребность в служении двух литургий в воскресные и праздничные дни, на левом клиросе был освящен придел в честь особо чтимого в нашем городе святого.

Храм святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца был построен в нашем городе в 1908 г. Это был тюремный храм, возведенный на средства дворян и купечества и закрытый в годы советской власти. Выбор святого покровителя храма был не случайным, поскольку еще при жизни святитель Тихон усердно помогал обездоленным, посещал заключенных в тюрьмах, поддерживал их, неся свет веры Христовой.

Престол, утварь и иконы из закрытого тюремного храма первоначально перенесли в Воскресенскую церковь г. Клина, которая в начале 20-х годов использовалась как склад церковной утвари, а затем в Скорбященский храм. Так в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» появился храмовый образ святителя.

Автор: Борис Трубников
Фото: Татьяна Ишина