Юбилей общины глухих: об уникальном опыте прихода храма свт. Тихона

По благословению протоиерея Анатолия Фролова, настоятеля храма свт. Тихона г. Клина, приход храма приглашает вас разделить с нами радость предстоящих праздников!

22 февраля в нашем храме престольный праздник — день обретения мощей свт. Тихона патриарха Всероссийского. В 9 часов начнется Божественная литургия.

27 февраля 2016 года приход храма свт. Тихона отмечает юбилей – 10 лет общины глухих, в этот день пройдет торжественное богослужение с сурдопереводом, запланирована праздничная программа. Приход готов поделиться опытом создания православной общины глухих и слабослышащих.

160219m

Уникальность этого опыта в том, что он является универсальным для каждого прихода, желающего явить свою любовь людям инакоодаренным, стремящимся к познанию Бога. Опыт подходит для любой общины глухих и помогает понять, что «можно быть счастливым, только делая счастливыми других».

Православное движение среди глухих – это важный момент, с которого может начаться духовно-нравственное попечение лиц с нарушениями слуха в храме. Священнослужители должны поддерживать интерес к Православию у глухих и слабослышащих, который со временем переходит в их осознанный жизненный выбор. Для того чтобы такие люди могли принять крещение и становиться полноправными членами Церкви, им необходимы катехизаторские беседы для получения четкого представления о значении Крещения и посещения православного храма. Этот тезис получил подтверждение в ходе практики в Тихоновском храме.

Руководитель общины Дмитрий Балашов представит буклет, посвященный истории создания общины, познакомит гостей прихода с основой катехизаторской работы с неслышащими людьми. Одним из главных вопросов является проблема доступности православного богослужения для глухих. Инициатива общины глухих храма свт. Тихона способствовала разработке «Рекомендаций по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими», утвержденных Святейшим Синодом в 2010 году. В настоящее время необходимо объединить все усилия для перевода Священного Писания на адаптированный язык глухих при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В 2013 году инициативная группа общины с проектом «И для нас открыты двери храма» участвовала в конкурсе на соискание ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в номинации «Во имя человека: доступная среда». В проекте были представлены инициативы по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями, созданию безбарьерной среды. Из множества участников община храма свт. Тихона заняла 3-е место.

Праздник юбилея общины глухих станет напоминанием об истинных духовных и нравственных ценностях Православия. Пример любви и милосердия к ближнему так необходим для современного общества, особенно актуален для воспитания молодежи. Приход готовит праздничный концерт с участием детей воскресной школы и хора храма.

Участники и гости праздника:

благочиние Клинского округа Московской Епархии, Администрация, Управление по делам культуры и искусства, Управление социальной защиты населения Клинского муниципального района Московской области, Московское областное региональное отделение и Клинское местное отделение Всероссийского общества глухих, общины глухих и слабослышащих православных храмов из разных городов: Москва, Зеленоград, Тверь, Клин, а также клирики и прихожане храмов Московской епархии.

Организатор праздника: МРОП приход храма свт. Тихона г. Клин.

Справки по телефону: +7(49624) 5-83-43, 5-89-60

Будем рады разделить с вами молитвы за праздничным богослужением.

Просим ваших святых молитв о нас!

Автор: Ксения Мухортова

Клин православный