Храм в Нудоле

В округе сохраняют разрушенные святыни. Знаменская церковь в селе Теплое вошла в программу консервации памятников культурного наследия.

Один из красивейших храмов Подмосковья был построен в 1797 году по проекту знаменитого архитектора Николая Львова. К сожалению, село Теплое осталось только на старых картах, но Знаменская церковь еще стоит. Это единственный храм в Подмосковье, который сохранился в первозданном виде. Ольга Ткаченко занимается изучением истории урочища Теплое, в этом году вышла ее книга. Как комментирует автор: Пять престолов было и храм был очень богато украшенный, богатые древние иконы, я читала опись церковного имущества поражают вообще воображение. Стоит отметить, что в Подмосковье  Знаменская церковь — единственная  вошла в программу по сохранению памятников архитектуры.

С 1 августа в храме начались противоаварийные консервационные работы. Подрядчику предстоит укрепить фундамент и несущие конструкции, смонтировать временную кровлю и опоры для стен и сводов. А на прилегающей территории провести благоустройство

Источник: Газета «Серп и молот»