Установка купола на Преображенский храм деревни Борозда

Продолжаются работы по восстановлению Преображенского храма в д. Борозда. На престольный праздник прихожане получили замечательный подарок: на главный четверик храма были установлены купол, главка и крест.
Работы по возрождению храма в Борозде продолжаются уже несколько лет. Летом прошлого года купол увенчал колокольню, год спустя огромный шатер накрыл и здание самого храма. Конструкция оказалась настолько огромной, что техники, способной справиться с такой задачей, в Клинском районе не нашлось. Для подъема пришлось задействовать автокран из столицы, его безвозмездно предоставил один из благотворителей. Другой жертвователь, также пожелавший остаться неизвестным широкой публике, оплатил работы по изготовлению всей конструкции. Ее смастерила артель православных ремесленников «Искон» в г. Переславль-Залесский.

После того как крест был освящен и отслужен молебен о благополучном совершении доброго дела, начался подъем, который длился почти шесть часов.

За тем, как в небо поочередно взмывали купол, главка и крест, наблюдали не только прихожане, но и местные жители. Окончание работ завершилось благодарственным обращением к Господу.

По словам настоятеля храма протоиерея Игоря Ковалева, восстановление Преображенского храма продолжится, теперь на очереди внутренняя отделка.

Фото: Лариса Парикова, Максим Фунтиков
Автор: Елена Кислова