Успенскому храму в Демьяново переданы в безвозмездное пользование новые земли

Министерство имущественных отношений Подмосковья за первый квартал 2022 года передало в безвозмездное пользование 6 участков под строительство храмов и размещение объектов религиозного назначения, сообщила пресс-служба ведомства. Земли выделяются по обращениям религиозных организаций. Земли переданы также Успенскому храму в  Демьяново  в Клину.

Клинчане с особой теплотой и любовью относятся к этому месту. Многие прихожане любят прогуляться по аллеям усадебного парка, посидеть на скамеечках у церковного пруда и покормить уточек. Дети также — частые гости Демьяновской усадьбы. 1 сентября 2015 года в восстановленном здании церковно-приходской школы была открыта Православная школа имени святителя Димитрия Ростовского. Еще в дореволюционное время здесь действовала церковно-приходская школа Клинского отделения Московского Епархиального Училищного совета.

Как рассказал настоятель Успенского храма отец Олег Денисюк, на переданных сейчас землях планируется строительство детского образовательного учреждения в духовно-нравственных целях.

«Земельные участки, которые расположены под церквями, монастырями, приходами, Минмособлимущество передает в собственность бесплатно для дальнейшего развития, а в безвозмездное пользование земельные участки предоставляются для строительства или размещения храмов и объектов религиозного назначения», — рассказала министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова.

Источник: Газета «Серп и молот»