Средства, собранные в День благотворительного труда, направят на восстановление Троицкого собора в Клину, сообщила Глава Клинского муниципального района Алена Сокольская.

8 апреля в Подмосковье проходит День благотворительного труда. Сегодня каждый желающий может сделать посильный вклад в будущее Клинского района и всего региона в целом, перечислив свой дневной заработок на расчетный счет организации, являющейся жемчужиной исторического и культурного наследия Клина.

По словам Алены Сокольской, в этом году все денежные средства, собранные в День благотворительного труда, будут направлены на восстановление Троицкого собора, расположенного в исторической части города — на Советской площади. Собор Святой Живоначальной Троицы был духовным центром Клинской земли в XIX — начале XX вв. Во времена советской власти в помещении Собора была сначала общественная столовая, потом — Дом культуры. В 2008 году Троицкий собор был передан Русской Православной Церкви в обветшавшем состоянии. На сегодняшний день в «Сердце Клина», как окрестили пятиглавый собор местные жители, идет реставрация.

«Восстановление Троицкого собора — золоченых куполов, уникальной стенной росписи, благоустройство колокольни и приходской школы — трудоемкий и ресурсозатратный процесс, занимающий многие годы. Сегодня у клинчан есть возможность сделать свой вклад в восстановление этого исторического и духовного символа Клинского района», — прокомментировала Алена Сокольская.

А.Сафронова, пресс-служба
Администрация г.Клин

Реквизиты счета на восстановление Троицкого собора

Получатель платежа