Шанс на жизнь

В нашем городском округе Клин существует немало частных приютов для кошек и собак. И люди, желающие завести себе собаку или кошку, могут приехать и забрать понравившееся животное к себе домой. Но не только кошки и собаки проживают в приютах в нашем районе.

Недалеко от Клина, рядом с д. Шипулино, на заброшенной ферме расположилась самая большая конюшня-приют для лошадей в России «Шанс на жизнь». Сейчас в приюте 128 лошадей разных мастей, пород и возрастов.

«Я постоянно видела объявления из разряда: «Сдам на мясо», «Старая ненужная лошадь», «Отдам за двадцать тысяч на убой»… Собаку и кошку невозможно сдать на мясо, максимум – усыпить. А с лошадью всё проще: сначала ты её донельзя искатал, изуродовал, а потом ты от неё просто избавился, да ещё денег за это получил. Люди даже не задумывались, что есть альтернатива: не можешь содержать сам, хотя бы дай шанс другим», – говорит основатель приюта Анастасия Елизарова.

Разбитых, больных, покалеченных животных приюту продают, а не отдают. Для всех лошадей данный приют стал последней надеждой. Если  у вновь поступившей лошади не выявлено прогрессирующих или необратимо запущенных заболеваний, работникам приюта в большинстве случаев удается восстановить её физически и пробудить в лошади радость и интерес к жизни.

Главная цель приюта – обеспечить достойные условия доживания для старых лошадей, квалифицированный уход за больными лошадьми, а также содержание лошадей в условиях, близких к природным. В основном, в приют «Шанс на жизнь» поступают лошади от 10 лет и старше.

Посетителям предлагаются уроки верховой езды с тренером, прогулки в поля с группой, фотосессии. Всё это необходимо для того, чтобы иметь собственные финансы на закупку кормов, медикаментов и оплату аренды.

Если вы любите лошадей и хотели бы с ними пообщаться, то вам непременно нужно посетить приют «Шанс на жизнь».

На все вопросы по поводу посещения приюта, вам могут ответить по телефону: +7 (965) 192-87-74.

IMG-20211016-WA0008
IMG_20211030_130636