Мощи святых воинов побывали в Демьяновском храме Успения Пресвятой Богородицы

В Демьяновский храм Успения Пресвятой Богородицы на два выходных дня был доставлен ковчег с мощами святых, которые почитаются покровителями российского воинства — это великомученик Георгий Победоносец, преподобный Илия Муромец, праведный Федор Ушаков. Настоятель храма Успение Пресвятой Богородицы в усадьбе Демьяново протоиерей Олег Денисюк прокомментировал — это событие так:

— Мощи небесных покровителей христолюбивого воинства были доставлены в Демьяновский храм, благодаря покровительству владыки Ворсанофия, из Александро-Невской лавры города Санкт-Петербург. Поклониться мощам святых воинов – это большая честь, как для воинов, так и для гражданских людей. Ведь на примере Илии Муромца до сих пор воспитывается подрастающее поколение, Феодор Ушаков почитается, как легендарный полководец, а Георгий Победоносец особое уважение заслужил в офицерских рядах. Эти святые жили в разные времена, но все были воинами. Частицы мощей объединены в одном ковчеге для того, чтобы возможность приложиться к ним была у защитников Отчизны в различных воинских частях для поднятия воинского духа. Также каждый христианин может испросить заступничества у этих святых угодников Божиих, укрепления в вере и помощи на всех наших житейских путях.

Василий Кузьмин, фото автора

Администрация Клина