14 февраля — день святого Валентина или день влюбленных – неофициальный праздник, который с недавнего времени отмечается в нашей стране повсеместно. С одной стороны, это некая попытка светского общества обозначить идеалы любви и верности, но с другой стороны, если мы откроем православный календарь, мы 14 февраля не найдем там день памяти святого Валентина. В Римско-католической Церкви святой с таким именем есть, но Католическая Церковь этот день особо не выделяет.

В архивном выпуске телепередачи «Дорога к Храму» священник Александр Союзов рассуждает о том, какие идеалы этот праздник пропагандирует. Эгоцентрическая система ценностей, искусственно перенесенная на «нашу почву», на самом деле не сулит молодым людям счастливой семейной жизни и не имеет ничего общего с идеалом супружества, который демонстрирует Священная история и который можно выразить словами профессора протоиерея Глеба Каледы: «Брак свят, когда он, освященный Церковью, охватывает все три стороны человеческого существа — тело, душу и дух. Когда любовь супругов позволяет им духовно возрастать, когда их любовь не замыкается друг на друге, но трансформируясь, распространяется на детей и согревает окружающих».

Автор: Елена Кислова
Клин православный