XXV юбилейный Всемирный русский народный собор

27 ноября 2023 года в Москве в храме Христа Спасителя начал работу XXV юбилейный Всемирный русский народный собор.

Участники приехали со всей страны. Собор будет работать два дня. В первый день основные мероприятия прошли в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Не все гости смогли сразу найти вход. Ориентироваться помогали волонтеры. На входе образовалась очередь, но она быстро двигалась и собор начал свою работу вовремя.

Ночная метель, накрывшая этой ночью столицу, не повлияла на его деятельность. В 11 часов начали работу секции по самым актуальным направлениям: идеологическая, демографическая, благотворительная, международная и др.

Среди докладчиков много много известных людей: политиков и философов, учёных и чиновников, журналистов и писателей. Очень эмоционально выступили писатель Юрий Поляков, философ Александр Дугин, журналист Наталья Москвитина.

28 ноября собор продолжит свою работу. В Кремлёвском дворце съездов состоится пленарное заседание. Те резолюции, которые примут по итогам работы секций, будут озвучены и переданы в правительство и Патриарху. Он обратится к участникам юбилейного собора. Анонсировано и выступление президента РФ. Среди участников собора – делегация Клинского благочиния, в том числе журналисты Медицентра «Клин православный».

281123_5-e1701160666132

Автор: Елена Кислова, фото автора