XVII Московская областная конференция «Молодежь и религия»

img_20161129_094943

29 ноября 2016 года на базе Российской академии туризма состоялась XVII Московская областная научно-практическая конференция «Молодежь и религия» на тему»Духовность как ценностный приоритет в формировании молодого поколения Подмосковья».

Гостеприимная академия в третий раз открыла свои двери участникам конференции. Важность подобных форумов отметил в своем приветствии участникам конференции Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он подчеркнул практический аспект деятельности церкви и образовательных учреждений в формировании нравственных начал у подрастающего поколения.

img_20161129_101743

Конференция обсудила широкий круг вопросов, направленных на поиск путей формирования духовно-нравственных ценностей в молодежной среде, использования различных форм взаимодействия в области гражданско-патриотического воспитания и межнационального согласия, организации спортивно-массовой работы и молодежного туризма, способствующих повышению интереса молодежи к историческому, религиозному и культурному наследию России.

В работе конференции принимала участие делегация из Клинского благочиния.

Работа конференции проходила по следующим темам:

— интеграция православных ценностей и содержания образования молодежи;

— паломничество и религиозный туризм как путь обретения ценностного содержания жизни;

— духовное становление и развитие личности как основа межнационального согласия:

— молодежные сообщества, волонтерское служение молодежи и молодежные субкультуры в Подмосковье.

img_20161129_101003

Паломничество и православный туризм являются одной из форм изучения истории Родины, соприкосновение с духовными ценностями, знакомство с жизнью и служением великих подвижников. мучеников и новомучеников Российских. Это возможность привлечения широкой общественности , в том числе и молодежи, к участию в программе «Восстановим порушенные святыни».Соприкосновение со святынями и участие в востановлении храмов влияет на духовно-нравственное становление личности, особенно подрастающего поколения.

img_20161129_094433

Автор: Наталья Пушницкая