Торжества в Никольском храме села Никольское городского округа Клин

11 августа в Никольском храме села Никольское прошли торжества, посвященные 280-летию основания храма.  По благословению митрополита Ювеналия, Божественную литургию возглавил благочинный Клинского округа протоиерей Евгений Мальков в сослужении настоятеля храма архангела Михаила села Поджигородово протоиерея Владимира Калуцкого. Украшением богослужения стал колокольный звон, раздававшийся с переносной звонницы, привезенной из города Москвы.

По окончании богослужения было провозглашено многолетие священноначалию и благотворителям храма. Протоиерей Евгений Мальков поздравил прихожан с юбилеем. На площадке, возле входа в храм, был проведен мастер-класс по колокольному звону для всех желающих.

Кирпичная церковь в честь святителя Николая Чудотворца была построена в Никольском в 1738 году тщанием генерал-полицмейстера Петербурга Алексея Даниловича Татищева. В 1884 году церковь внутри была вновь расписана московским живописцем Яковом Ефимовичем Епанишниковым. С середины XIX века село перешло во владение полковника А.А. Азаревича, потом к Старицким, а в начале ХХ века — к княгине Гагариной. В 1930-х годах храм закрыли. После великой Отечественной войны в нем устроили молокозавод. Затем церковь стояла пустой. Один из председателей колхоза в 60-х годах предложил разобрать колокольню Храма на кирпичи для строительства фермы. Для этого решили ее взорвать. Но, по свидетельству очевидцев, после взрыва не осталось ни одного целого кирпича. С тех пор храм так и стоял разрушенный. На крыше росли деревья. В самом храме некоторые местные жители упражнялись в стрельбе из охотничьих ружей. В 1995 году полуразрушенный храм был передан Русской Православной Церкви. Была отремонтирована крыша, побелены стены, заменен пол, проведено отопление, установлен великолепный золоченый иконостас с вновь написанными иконами в маленьком пространстве в трапезной части храма. В настоящее время восстанавливается колокольня.