Незрячие в Клину смогут «увидеть» Святую Троицу

Администрация городского округа Клин приступила к практической реализации программы «Доступная среда» в части вовлечения людей с ограниченными физическими возможностями в повседневную жизнь православных приходов.

Одним из первых начинаний в этом направлении стало приобретение для клинского Троицкого собора резной иконы, позволяющей незрячим людям «увидеть» иконописный образ тактильно, то есть с помощью прикосновения рук.

Икона выполнена в Санкт-Петербурге. Она имеет размеры 110 х 90 см и весит почти 30 кг. На буковой доске вырезан канонический образ Святой Троицы. Работы по изготовлению иконы были оплачены из внебюджетных средств.

Предполагается, что в ближайшее время для православных храмов Клинского благочинного округа будет приобретено еще несколько таких резных икон. К сказанному надо добавить, что православные резные иконы имеют очень древнюю традицию, восходящую своими истоками еще к временам Византийской империи.

Газета «Серп и молот»