История типографии г.Клин

kjhlkjhljhh

Клинская типография основана купцом и фотографом В.А. Беликовым на улице Купеческой в1862 году, через год после отмены крепостного права в России.
Начатое дело успешно пошло: русское печатное слово уверенно занимало свои позиции и становилось в Клинском уезде проводником передовых идей.
Вскоре типография перешла к братьям Лукошковым.

rer

В годы первой русской революции 1905-1907 гг. в типографии печатались листовки и прокламации революционного содержания, а также некоторые газеты и небольшие популярные издания.
В 1915 году типография переместилась в дом купца Иванова на этой же улице в доме №7.
До 1917 года типография печатала канцелярские бланки, а с марта 1918 года — газету «Рабочий и крестьянин», позже переименованную в «Серп и молот».
В 1941 году здание типографии было разрушено фашистами. Часть оборудования удалось спасти —вывезти в лес к партизанам, но газета «Серп и молот» выходила по-прежнему регулярно.
Новое, современное здание типографии было построено в августе 1952 года. В этом здании, на улице Ленина, дом 7, она находится и сейчас. Процесс технического перевооружения, начатый в 1963 г., не прекращается. Типография постоянно переоборудуется, реконструируется.

jhlkjhljhh

С начала 21-го века началась новая жизнь типографии: на первое место вышли цифровые полноцветные печатные машины. Открылся участок оперативной полиграфии.
Типография год от года преображается — взгляните на светлые просторные цеха, новейшее оборудование, компьютеры, лазерные принтеры! Все делается для удобства работников и клиентов. А девиз «Здесь Вам всегда рады и готовы помочь!», став визиткой типографии и ежедневно его оправдывая, известен всем заказчикам в Клину и за пределами Московской области.

hlkjhljhh

Клинская типография