Фасад Троицкого собора в Клину начали украшать белокаменными элементами

В Троицком соборе в Клину начали установку белокаменных элементов, украшающих фасады храма.

В городском округе Клин продолжаются работы по восстановлению Троицкого собора, жемчужины архитектуры девятнадцатого века. Благодаря проектному решению, храм практически полностью будет соответствовать архивным фото. В настоящий момент в Троицком соборе идут активные работы по восстановлению притвора, росписи фронтов и медальонов, а также по штукатурке фасадов и «барабанов».

Сложный объем работ предстоит в кровельной части здания. Специалисты уже работают там не первый месяц. Параллельно ведется восстановление трапезной. На соборе уже началась установка уникальных белокаменных элементов, украшающих фасады. У центрального купола устанавливаются колонны.

«На соборе будет много белокаменных элементов. Здесь, в трапезной части храма, идет три пояса белокаменных карнизов. Не только под окнами, а по всему периметру здания. Сейчас идет изготовление элементов, это небыстрый процесс»,

— рассказал протоиерей, настоятель Успенского храма Олег Денисюк.

В храме организуют два основных входа. Парадный будет расположен со стороны Советской площади, оставят и существующий со стороны сквера П. И. Чайковского. Троицкий собор находится под патронатом Фонда порушенных святынь.

Источник: Газета «Серп и молот»