80 летие освобождения Клина от немецко-фашистких захватчиков

15 декабря 2021 года исполнилось 80 лет со дня освобождения Клина от немецко-фашистских захватчиков. В этот день на Мемориале воинской славы, настоятелем Георгиевского храма с. Подтеребово, протоиереем Саввой Щербиной, была отслужена панихида по павшим в годы Великой Отечественной войны.

На панихиде вместе с прихожанами Скорбященского храма молились Глава городского округа Клин Алена Сокольская, представитель Совета ветеранов Надежда Минаева, школьники и жители города.

IMG_20211215_122415
IMG_20211215_121824
IMG_20211215_122050
IMG_20211215_122612

6 декабря 1941 года началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция. Замысел операции заключался в том, чтобы ударами 30-й армии с севера и 1-й ударной, 20-й и 16-й армий с востока разгромить основные силы фашистских 3-й и 4-й танковых групп в районе Клина, Истры, Солнечногорска и создать благоприятные условия для дальнейшего развития наступления на запад.

Контрнаступление наших армий слагалось из двух последовательных этапов:

— первый этап (с 6 по 16 декабря) — переход в наступление, поражение противника и бои за овладение Клином, Солнечногорском, Истринским водохранилищем и городом Истра;

— второй этап (с 17 по 25 декабря) — наступательные бои западнее Клина, Солнечногорска, Истры, продолжение преследования противника и выход на рубеж рек Лама, Руза.

В результате Клинско-Солнечногорской наступательной операции войска правого крыла Западного фронта разгромили: 3-ю и 4-ю танковые группы врага, отбросили их разбитые соединения на 70-100 км, уничтожили и захватили большое количество орудий, танков, другой боевой техники, боеприпасов и разного имущества, ликвидировали угрозу обхода Москвы с севера.

Источник видео: poisktv.ru