Первое Вознесение Иисуса Христа было еще на Кресте, когда Он вознёсся не во славе Своей, а в уничижении. Тогда Господь избавил нас от власти греха и смерти.
Незадолго до Крестной смерти Сын Божий сказал такие слова: «Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк. 23:34). Тем самым Он всем нам даровал прощение: и тем людям, что Его распинали, и всем будущим грешникам, которые продолжают делать это своими грехами. Поэтому, когда мы говорим о том, простит ли нас Господь, это неправильный вопрос. Он уже нас простил. Но совпадет ли моя душа в её теперешнем состоянии с тем светом, который она по завершении земной жизни увидит и встретит? Захочет ли она к этому свету приблизиться или будет от него убегать, бояться его? Вот в чем вопрос.
Господь давно всех простил. И первое, что Он для нашего спасения сделал, — Воскрес из мертвых. Но с Его Воскресением мы еще не достигаем победы и победим только тогда, когда будем находиться там, где Он. А мы знаем, что Сын Божий вознесся во славе к Отцу Своему, то есть внес в таинство Троицы плоть человеческую. Это непостижимо для нас. Но Он же сказал: «Кто возьмет крест свой и будет следовать за мной, будет там, где и я». Значит, получается, что любой христианин, который приобщается Его любви, который этой любовью живет, способен прийти туда, где находится Господь, то есть в тайну Троицы войти, это тоже непостижимо для человека.
Но этим путем шли все те, кого мы называем святыми. Мы с вами тоже святые, но пока только по призванию, а речь о том, что нужно и по качествам души достичь святости, став святыми не только по призванию, но и по сути.
Для этого нам всё дано!
Скоро будет Пятидесятница, когда Дух Святой сошел на апостолов. Мы все получаем благодать Духа Святого в таинстве Крещения, во время миропомазания. У нас есть возможность стать похожими на преподобных, но из-за лени, из-за нашей закостенелости в грехах и приверженности страстям, которые мы не хотим оставлять, мы не можем к ним приблизиться.
А ведь этот путь проложен для нас многими поколениями верующих людей, и наша задача — захотеть следовать этим путем к нашему спасению. Чтобы мы стали теми, о ком Господь говорит, что, когда Он вновь придет, всех приведет к Себе. Но для этого в каждом из нас должен отражаться свет любви Христовой, и душа наша должна тянуться к нему как к своему родному, чтобы в свое время стать способной соединиться с Богом.
Еще раз поздравляю всех с праздником Вознесения Господня!
Автор: священник Михаил Хайрутдинов
Источник: Клин православный