Празднику Крещения Господня, как и Рождеству Христову, предшествует подготовительный день со строгим постом, который обычно называют сочельником.
18 января, в Крещенский сочельник, в Скорбященской церкви г. Клина состоялось уставное богослужение: Царские часы и вечерня в соединении с Литургией свт. Василия Великого.
После Литургии Великое водоосвящение одновременно совершалось в храме и в церковном дворе. В трех местах на церковной территории до позднего вечера разливали святую воду.
В сочельник большую помощь в раздаче святыни оказывали учащиеся воскресной школы, а в сам праздник Крещения допоздна трудились по очереди воспитанники Православной классической гимназии «София». Оба дня активно помогали и дети из социально-реабилиционного центра «Согласие».
Во время всенощного бдения накануне двунадесятого праздника и двух праздничных Литургий 19 января в день Крещения Господня храм был наполнен молящимися.
На поздней Литургии причащались учащиеся православной гимназии. Великое водоосвящение в день Крещения Господня совершалось как после ранней, так и поздней Литургии.
Автор: Борис Трубников
Фото: Евгений Цапенко, Ирина Ермакович, Юлия Павлюк