23 августа воспитанники воскресной школы и прихожане Преображенского храма с. Спас-Заулок совершили паломническую поездку по святым местам Подмосковья. Первым на пути был Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный в 1479 году. Из рассказа экскурсовода ребята узнали об истории обители, которая строилась преп. Иосифом Волоцким. Паломники посетили открытый при монастыре музей Библии, который поразил внимание и детей и взрослых. А потом все дружно пили чай с пирогами.
Следующим на пути путешественников был Акатовский Александро-Невский монастырь. Здесь паломники узнали много интересного об истории этого святого места и о новомученицах, пострадавших за веру в 30-е годы. Поклонились святыням монастыря, с интересом выслушали рассказ об Александровской гимназии, в которой девочки учатся и несут послушания.
Затем в Поджигородове в церкви Архангела Михаила протоиерей Владимир Калуцкий увлеченно рассказывал о своем храме, его необычной архитектуре и святынях. Апофеозом всей поездки был подъем на колокольню, где ребята слушали звон колоколов.
Источник: Московская митрополия