ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 

митрополита Крутицкого и Коломенского Павла,
Патриаршего наместника Московской митрополии
Преосвященным архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим
и всем верным чадам Московской митрополии

«Прииди́те, воспои́м, лю́дие, Спа́сово тридне́вное воста́ние, и́мже

изба́вихомся а́довых нереши́мых уз: и нетле́ние, и жи́знь вси́ восприя́хом,

зову́ще: распны́йся, и погребы́йся, и воскресы́й, спаси́ ны Воскресе́нием Твои́м,

Еди́не Человеколю́бче!

Стихира на «Господи, воззвах»

Вечерни вторника Светлой седмицы

Возлюбленные о Христе Воскресшем Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые православные миряне!
Обращаю к вам слова приветствия, преисполненные величайшей радости и надежды, идущие от времен апостольских, передаваемые из рода в род, из поколения в поколение:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 

С великой радостью, истинным ликованием и безмерной благодарностью ко Господу нашему Иисусу Христу, сердечно поздравляю каждого из вас и ваших близких с этим священным и спасительным праздником всех праздников, торжеством всех торжеств – Пасхой Господней, Воскресением Христовым!

Вновь и вновь в наших храмах переживается великая тайна: Господь и Бог наш Иисус Христос «грехи на́ши Са́м возне́с те́лом Своим на дре́во, да́бы мы, изба́вившись от грехов, жили для пра́вды» (1 Пет. 2, 24). Христос смертию Своей открыл нам путь к жизни и засвидетельствовал это Своим преславным Воскресением.

Человеку отныне дарован истинный Источник жизни, благодаря Любви Творца, дарована возможность спасительного перехода от рабства греху к свободному исполнению воли Божией, от погибели – к жизни вечной; ныне каждому открыт путь в Царство Божие к нашему Творцу и Спасителю – через покаяние и духовное преображение, где уже «ничто не может отлучить нас от любви Божией» (Рим. 8, 39), отнять право «называ́ться и быть детьми Божиими» (1 Ин. 3, 1).

Пусть свет Христова Воскресения всегда озаряет наши сердца, изгоняя из них тьму неведения и несовершенства. В Воскресении Христовом мы познаем полноту милости и любви Всещедрого Господа и Спасителя. Светозарное Воскресение Христово открыло людям Небо, а поверившему в него и последовавшему за Христом даровало всесильную Божию благодать, с помощью которой человеческая природа преображается, исцеляется и возводится к своему богоподобному достоинству. Имея личный опыт воздействия благодати Святого Духа на человека, святитель Григорий Богослов призывает и нас последовать за Христом: «Христос восстал из мертвых, – восстаньте с Ним и вы; Христос во славе Своей, – восходите и вы; Христос из гроба, – освобождайтесь из уз греха».

Воскресший Христос Спаситель, призывая нас в Свое Небесное Царство не оставил нас на земле без Своего Отеческого попечения. Он основал Церковь Свою, пребывает в ней непрестанно и дарует ей все необходимые благодатные дарования, чтобы верующие в Него могли прикасаться к небу, живя на земле. В Церкви Христовой начинается жизнь христианская, совершается преображение человека, а в его душе полагается основание Царства Божия, в которое готов войти Сам Христос, чтобы каждый из нас вместе с апостолом Павлом мог сказать: «…уже не я живу, а живет во мне Христос» (Гал. 2, 20).

Христос воскрес и даровал нам новую жизнь, полную благодатных сил. Познав свет Христов, мы призваны хранить и приумножать его в своих душах, помня заповедь Господа и Спасителя: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела, и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Все мы призваны любить Бога через любовь к ближним, наполняя жизнь окружающих нас людей светом Христовым. Творя дела добра и милосердия, мы, подобно апостолам Христовым, приносим ближним и дальним радостную весть о Христе Воскресшем.

В наше сложное время необходимо со вниманием, терпением и любовью относиться ко всем, кто с нами рядом, следуя словам Спасителя: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12); «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). Апостолы также везде говорят о любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (1 Кор. 13, 4-8).

Воспринимая и укореняя в своих сердцах любовь и радость, дарованную нам Воскресшим Христом Спасителем, мы призваны делиться ею с нашими ближними и дальними ‒ в храме и дома, на работе и повсюду. Послужим и посочувствуем тем, кто в земной жизни наиболее обездолен, одинок, болен, принимая их в духе радости, будучи готовыми на самопожертвование, ведь основное в явленной нам любви Христовой ‒ жертвенность: «Он положил за нас душу Свою» (1 Ин. 3, 16).

Отрадно отметить, что в нынешнее непростое время, когда весь мир переживает глобальное эпидемиологическое испытание, большинство чад нашей Церкви явили себя достойными учениками и последователями Господа нашего Иисуса Христа, сохраняя верность евангельской правде, заботясь в великодушном терпении о больных, немощных и одиноких, следуя совету апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6, 2).

Мы стали свидетелями того, как медицинские работники, сотрудники правоохранительных учреждений, многочисленные добровольцы-прихожане облегчали страдания недугующих, имели попечение о тех, кто не мог сам позаботиться о себе. Среди них были и те врачи, кто по евангельскому слову положили «душу свою за други своя» (ср. Ин. 15, 13) и, исполняя свой долг, скончались. Церковь не ослабевает свои молитвы об упокоении почивших, просит Всемогущего Господа о даровании Его помощи всем, кто трудится ради преодоления вредоносного поветрия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, размышляя о причинах постигшего нас бедствия, подчеркнул: следует признать, что «скорби, посещающие отдельных людей и целые народы, подчас бывают следствием отказа человеческих сообществ от спасительного Божия покровительства… Мы видим, сколь хрупок и ненадежен комфорт, которым дорожит современная цивилизация. Наслаждаясь дарами милости Божией и ниспосылаемым Создателем благоденствием, мы, как ни прискорбно, бываем склонны к беспечности… Как несостоятельна бывает человеческая самонадеянность!»

Такой самонадеянности многие православные христиане предпочли ответственность за жизнь и здоровье ближних, безбоязненно исполняя свой долг, пренебрегая собственными желаниями и привычным укладом жизни. Мы, православные христиане, призваны хранить внутренний мир и помнить слова Спасителя, произнесенные накануне Его искупительных страданий: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33).

Преосвященные архипастыри, возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры, поздравляя всех вас со Светлым Христовым Воскресением, молитвенно желаю всем благодатной помощи Божией в ваших подвижнических трудах во славу Православной Церкви Христовой, нашего Отечества земного и боголюбивого народа Божьего.

Пусть же в душе каждого человека постоянно живет пасхальное торжество, питает ее, вселяя уверенность и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе. Пусть эта нескончаемая Пасхальная радость наполняет всю нашу жизнь.

Принимая созидающую любовь Спасителя мира, будем делиться ею с теми, кто страдает и испытывает лишения, будем дарить всем людям ликование о Христе Воскресшем и радость единения с Ним:

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ПАВЕЛ,

митрополит Крутицкий и Коломенский,

Патриарший наместник Московской митрополии

Пасха Христова
2021 год,
г. Коломна

 

 

Гимназисты продолжают знакомство с выставкой памяти новомучеников и исповедников Клинских «Святые Клинской земли». Сегодня, 22 апреля, Выставочный зал Ю.В. Карапаева посетили учащиеся 8 и 9 классов.

LDj5ud6imUo
LU6FTxN6pJw
NdaFotsGSHg
U9MY8rWlz7w
VTwyrPQEk2s

Источник: «Православная классическая гимназия «София»

21 апреля учащиеся 10 и 11 классов посетили выставку памяти новомучеников и исповедников Клинских «Святые Клинской земли».

21 апреля учащиеся 10 и 11 классов посетили выставку памяти новомучеников и исповедников Клинских «Святые Клинской земли».

bhUN-Jdmgvw
hAd3887SAcU
Hmd5CyhtIc4
mIb0wqX0UPE
rxwyZOvAiss
Wd31p1ct0is

Источник: «Православная классическая гимназия «София»

Выставка «Святые Клинской земли»

Выставка «Святые Клинской земли»

18 апреля 2021 года в Выставочном зале им. Ю.В. Карапаева г. Клина состоится открытие выставки памяти новомучеников и исповедников Клинских «Святые Клинской земли».

Выставка проводится в рамках проекта «Святые нашего времени» на средства Фонда президентских грантов, при информационной поддержке Клинского благочиния и ТВ-Поиск г. Клина.

В экспозиции проводится краткий обзор судеб священно- и церковнослужителей Клинской земли первой половины XX века, представлены фотографии, богослужебные предметы и книги, священнические облачения этого периода. Особенно подробно рассказывается о преподобномученике Серафиме (Вавилове), священномучениках Петре Соколове, Алексии (Воробьеве) и Сергии Гусеве, которым посвящены четыре фильма, созданные Медиацентром «Клин Православный» при поддержке Фонда президентских грантов.

В годы гонений на Церковь многие подвижники Клинской земли мученически засвидетельствовали свою преданность Христу. В лике святых по Клинскому благочинию прославлено 15 человек. Это пастыри, иноки и послушницы, служение которых проходило в обителях и храмах нашей земли, простые верующие.

Далеко не обо всех подвижниках можно рассказать подробно. Составление житий святых, сбор воспоминаний и свидетельств – дело ближайшего будущего. Пока же известия скупы и отрывочны, в материалах к канонизации новомучеников обычно публикуются краткие биографические досье, основанные на документах следственного дела. Порой трудно бывает отыскать даже фотографии, имеется только тюремное фото, сделанное перед расстрелом.

Даже в этих кратких жизнеописаниях новомучеников можно отметить много общего – большинство из них были «простого происхождения», т.е. из тех социальных слоев, о которых якобы заботилась новая власть; им вменялась «контрреволюционная и антисоветская деятельность и агитация», под предлогом которой и выносились приговоры, но, по сути, они были оклеветаны только за то, что они – христиане. А самое главное, что их объединило – верность Христу даже до смерти.

Время проведения выставки: 18 апреля – 9 мая 2021
Адрес Выставочного зала им. Ю.В. Карапаева: ул. Литейная, 23 а
Телефон: 8 (49624) 2-76-71

Источник: Клин православный

Открытие часовни

К Благовещению приурочили открытие часовни на Привокзальной площади. Ее строительство началось в июле 2018 года. Впереди еще большая работа по внутренней отделке.

Источник: https://poisktv.ru/

ОБ ОПАСНОСТИ ПАЛА ВЕСЕННЕЙ СУХОЙ ТРАВЫ

На данную тему подготовлены предупреждающие плакаты для размещения на приходских информационных стендах в благочинии и сайтах храмов.

С приходом весеннего тепла сотрудники МЧС России сталкиваются с одной и той же проблемой — палами сухой травы.

Считается, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли. Сжигая сухую траву, люди обедняют почвенное плодородие. Во время пожаров бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении экосистемы. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.

Травяные палы почти всегда развивается стихийно. Они выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий со стороны граждан.

Обнаружив небольшое загорание сухой травы, постарайтесь самостоятельно потушить его подручными средствами. Не будьте равнодушными и безучастными.

Если площадь горения значительная, существует угроза строениям, людям, животным незамедлительно позвоните в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112. Опишите местность, ориентиры, адрес. Примите меры по защите или минимизации последствий пожара до приезда пожарных подразделений.

Бутово. Съемки фильмов о Клинских новомучениках

Последний съемочный день команда проекта «Святые нашего времени» провела в Бутово, где на месте расстрельного полигона расположен Мемориальный комплекс в память жертв репрессий 30-х годов двадцатого века. О том, как проходили здесь съемки — небольшой сюжет.

Автор: Инга Филиппова
Источник: Клин православный

  • Местная религиозная организация «Православный приход Троицкого собора г. Клин Сергиево-Посадской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»Страница приходаРусская Православная Церковь, Московская митрополия, Сергиево-Посадская епархия, Клинское благочиние