Юбилей Воскресенского храма в Клину

18 апреля, в среду Светлой седмицы, в Клину праздновалось 300-летие церкви Воскресения Христова. Этот храм, один из древнейших в городе, находится на крутом берегу реки Сестры, на месте древнего городища. С высоты откоса открывается живописный вид на пригородные селения. Отовсюду видно белоснежный храм с красавицей-колокольней, которая давно уже фактически стала символом города. Впервые церковь Воскресения Христова упоминается в летописях 1545 г. В то время храм был деревянным, а в 1712 г. тщанием граждан была сооружена церковь из кирпича.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия юбилейные торжества возглавил архиепископ Можайский Григорий. У дверей храма Его Высокопреосвященство встречали благочинный церквей Клинского округа священник Евгений Мальков, настоятель церкви Воскресения Христова протоиерей Георгий Ефременков и многочисленная паства. Юные прихожане преподнесли архипастырю хлеб-соль и цветы.

За Божественной литургией архиепископу Григорию сослужили: благочинный церквей Клинского округа священник Евгений Мальков; благочинный церквей Солнечногорского округа священник Антоний Тирков; благочинный церквей Рогачевского округа игумен Григорий (Клименко); настоятель церкви Воскресения Христова протоиерей Георгий Ефременков; священнослужители Клинского благочиния.

По окончании Литургии Владыку архиепископа приветствовали благочинный священник Евгений Мальков и протоиерей Георгий Ефременков. Затем с архипастырским словом к собравшимся богомольцам обратился архиепископ Можайский Григорий, передав духовенству и прихожанам поздравление митрополита Ювеналия. Затем Владыка вручил медали Московской епархии «За усердное служение» настоятелю Воскресенского храма протоиерею Георгию Ефременкову и активным труженикам прихода. Благословенные грамоты получили многие прихожане и благотворители.

Торжества продолжились праздничным концертом, подготовленным воспитанниками воскресной школы и хором церкви Воскресения Христова, после чего состоялась праздничная трапеза.

1204202m